Katalog-archiv | Auktion 123

02.03.2012 - 03.03.2012

Los 1-20 von 466
Seite 12...24
12 Pfg. und 8 Pfg. Hitler mit unterschiedlichen Schwärzungen auf unterfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe aus HARTHAU 6.8.45 mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "6" nach Chemnitz, nicht häufige Kombination aus dem Bedarf!
AP786I,AP827I
Ausruf
5 bis 30 Pf. Berliner Bär durchstochen (mit Zusatzfrankatur zwei mal 8 Pf. Kontrollrat) auf überfrankiertem Brief, dabei die 10 Pf. in der seltenen b-Farbe hellsiena! Neues Fotoattest Ströh BPP "Echt und einwandfrei" Mi. für die losen Marken 1760,--
1/7B
Ausruf
650
5 Pf. mit Durchstich A und 6 Pf. - 30 Pf. mit Durchstich B a. R.-Brief von Berlin nach Aachen, saubere Bedarfserhaltung, Marken tadellos, gepr. Ströh BPP
2/7B
Ausruf
6 Pfg Berliner Bär, b-Farbe, durchstochen, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2011): "- ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 600.-
2Bb **
Ausruf
10 Pfg Bär mit Plattenfehler "großer weißer Fleck statt g von Pfg", tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Ströh BPP, 250,-
4I **
Ausruf
Zuschlag
63
10 und 30 Pfg Bär auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
4,7Awazs **
Zuschlag
10
7A IV **
30 Pf. schwärzlichbraunoliv mit Zusatzfrankatur Berliner Bären a. portoger. Bedarfs-R.-Brief nach Chemnitz, tadellos, gepr. Ströh BPP
7Abwaz
Ausruf
6 Pfg auf opalgrün - so genannte "Maigrüne", tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 120,--
8y **
Ausruf
Zuschlag
36
6 Pfg maigrün, farbfrisch, sauber gestempelt und vollzähnig, tiefst geprüft Kramp BPP, Mi. 240.-
8y
Ausruf
6 Pfg maigrün mit Plattenfehler IX "weißer Fleck und Strich links oben neben großer Wertziffer 6", tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP
8y IX **
Ausruf
Zuschlag
54
6 Pfg dunkelgrauviolett aus der Bogenecke unten links mit Druckereizeichen, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, 60,-
9c DZ **
Ausruf
Zuschlag
18
6 Pf. in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120,--
9d
Ausruf
Zuschlag
1946 - 21.2., mit Oberrand einer MV Mi. 11 oder 19 freigemachter Brief mit echtem (3) FESTUNG DÖMITZ nach Hamburg und unbeanstandet befördert. Kuriosum aus der Nachkriegszeit!
Ausruf
8 Pfg schwarz auf lilarosa, 2 Stück mit Beifrankatur auf R-Brief von SCHWERIN 16.11.45 nach Berlin, rückseitig Ank.-Stpl
12(2),u.a.
8 Pfg auf hellbläulichgraugrün, tadellos gestempelt (aus Viererblock stammend), gepr. Thom BPP, seltenste Papierart der 1. Ausgabe und leider deutlichst unterbewertet!
14y
Ausruf
8 Pfg. siena, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 170,-- - echt gestempelt selten!
15b
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg rosarot mit Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 600,--
18IIcG **
Ausruf
12 Pfg 1. Ausgabe als waager. 8er-Block (4 x 2) auf Briefstück, Platte I, a-Farbe, tadellos entwertet "WISMAR 22.12.45", gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-
18Ia
Ausruf
12 Pfg bräunlichrot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Kramp BPP, 120,-
18d **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 466
Seite 12...24