Katalog-archiv | Auktion 125

26.05.2012

OBERSCHLESIEN
Los 1-7 von 7
Fehlaufdruck 5 Pfg auf 15 Pfg in dunkelviolett im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem senkrechten Zwischensteg in der Typenkombination "IIa / Z / aIa", tadellos postfrisch/ungebraucht (eine Marke postfrisch, die andere Marke + Zwischensteg mit Falzspur), Feld 85 und 86, lt. Fotoattest Gruber BPP (2012): "... oberschlesische Seltenheit 1. Ranges. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", schon als lose Marke ist dieser Wert eine Seltenheit und als Zwischenstegpaar ist neben diesem derzeit nur ein weiteres, echtes Stück, welches jedoch nicht zum Verkauf steht bekannt, lt. Herrn Gruber hat er in seiner 15 jährigen Prüfzeit hiermit das erste Zwischenstegpaar dieser Marke attestiert! Sie haben also die einmalige Möglichkeit, dieses Stück zu erwerben! TOP-Stück der Seltenheit in taufrischer Erhaltung! Aufgrund der enormen Seltenheit sind Zwischenstegpaare der Mi.-Nr. 10F gar nicht verzeichnet! Weltrarität.
10FcZW2 **/*
Ausruf
3.500
50 auf 5 Pf. in Type IIIb tadellos ungebraucht, Mi. 240,--
12IIIb *
Ausruf
65
Zuschlag
50 Pfg. a. 5 M. in Type aIIa, postfr., links mit Zwischenstegansatz, dort Falzspur, Fotokurzbefund Gruber BPP, 280,-
12aIIa **
Ausruf
Zuschlag
12aIa **
Ausruf
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit einer verkürzten Zahnspitze (siehe Foto), aktuelles entsprechendes Fotoattest Gruber BPP: "Die Marke ist echt und ansonsten einwandfrei.", Mi. 1.300.-
24b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. - 1 M. Volksabstimmung kpl. gest., tadellos, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
30/40
Ausruf
1920/1921, Partie mit 5 frankierten Belegen inkl. einem Dienstbrief und 10 gebrauchten Ganzsachen ab P1 mit ZuF, u.a. dabei Kreisobersegment-Stempel "HIMMELWITZ" und Einkreisstempel "NICKISCHSCHACHT" sowie DR-Bahnpostovalstempel "BEUTHEN (OBSCHL) - OPPELN"
Ausruf
Zuschlag
OBERSCHLESIEN
Los 1-7 von 7