OBERSCHLESIEN
Los 1-10 von 10
5 Pf auf 15 Pfg, Type I, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
Fehlaufdruck 5 Pfg auf 15 Pfg in dunkelviolett im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem senkrechten Zwischensteg in der Typenkombination "IIa / Z / aIa", tadellos postfrisch/ungebraucht (eine Marke postfrisch, die andere Marke + Zwischensteg mit Falzspur), Feld 85 und 86, lt. Fotoattest Gruber BPP (2012): "... oberschlesische Seltenheit 1. Ranges. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", schon als lose Marke ist dieser Wert eine Seltenheit und als Zwischenstegpaar ist neben diesem derzeit nur ein weiteres, echtes Stück, welches jedoch nicht zum Verkauf steht bekannt, lt. Herrn Gruber hat er in seiner 15 jährigen Prüfzeit hiermit das erste Zwischenstegpaar dieser Marke attestiert! Sie haben also die einmalige Möglichkeit, dieses Stück zu erwerben! TOP-Stück der Seltenheit in taufrischer Erhaltung! Aufgrund der enormen Seltenheit sind Zwischenstegpaare der Mi.-Nr. 10F gar nicht verzeichnet! Oberschlesien-Seltenheit! (alter Ausruf 3500)
50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel "BEUTHEN (OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absendervordruck des Magistrat der Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg!
10 Pfg - 1 Mark Aufdruckausgabe, bis auf den 40 Pfg Wert (kl. senkrechter Bug) in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2001), Mi. 800.- - in postfrisch selten angebotene Satzausgabe!
10 Pfg bis 1 Mark Aufdruckausgabe, die Mi.-Nr. 32/40 mit Fehleinstellung des Stempels "TARNOWITZ **a 20.3.20.2-3 N" (zeitgerechte Entwertung!!!), tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012): "...echt in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.- - in dieser Form seltener Satz!
OBERSCHLESIEN
Los 1-10 von 10