Katalog-archiv | Auktion 136

14.03.2014 - 15.03.2014

OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14
10, 20 und 60 F, jeweils ungebraucht und gebraucht (120)
ex1/6B */
Ausruf
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FIV
Ausruf
50 Pf. a. 5 Mk Schalterausgabe, mit Stempel "BEUTHEN 20.5.20" auf tadellosem Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 120.-
12aIIIBa
Ausruf
Zuschlag
12aIa **
Ausruf
50 Pf. als matter grünschwarzer Aufdruck auf 5 Mark dunkelorange (Berner Ausg., Mai 1920), Type Va, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Gruber BPP (2014): "Sie ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- - eine extrem seltene Marke!
12bVa **
Ausruf
650
Zuschlag
590
2 1/2 Pfg schwarzgrau, zwei senkr. Zwischenstegpaare als Viererblock, unten zusätzlich ein waager. Paar und links Zwischenstege anhängend (diese Z kleine Mängel), sauber gestempelt "HINDENBURG (OBERSCHL.) 1 f 22.2.21", gepr. Gruber BPP, Mi. 70.- +
13cZS(2)
Ausruf
Zuschlag
22
2 1/2 Pfg schwarzgrau, zwei waager. Zwischenstegpaare als Viererblock, tadellos gestempelt "OPPELN 12.6.21", gepr. Gruber BPP, Mi. 70.- +
13cZW(2)
Ausruf
Zuschlag
22
5 Pfg. Freimarke im senkrechten 10er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Brief aus LEOBSCHÜTZ 3.5.20 nach Geestemünde mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin, seltene Verwendung vor dem 6.5.!
15(10)
Ausruf
5 Pfg. Freimarke, 28 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Eilboten-Brief aus KATTOWITZ 26.2.21 nach Breslau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken teils etwas fehlerhaft, sonst feine und ungewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf!
15(28)
Ausruf
24b
Ausruf
425
10, 15, 20, 30 u. 40 Pfg Aufdruck "Plesbiscite", je zentrisch gestempelt "KUPP (KR. OPPELN) 20.3.21", gepr. Gruber BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung
30/32,34/35
Ausruf
10 bis 80 Pf. Volksabstimmung tadellos gestempelt, jeder Wert tiefst gepr. Gruber BPP, Mi. 276,-- (unterbewertet. Diese stark Fälschungsgefährdeten Marken sind mit echtem Aufdruck und echten Stempeln relativ selten!)
30/39
Ausruf
75 Pfg u. 1 Mk Volksabstimmung, tadellos gestempelt "OPPELN b 20.3.21", gepr. Gruber BPP, Mi. 115.-
38a,40
Ausruf
Hüs.4610l II-III
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14