Katalog-archiv | Auktion 136

14.03.2014 - 15.03.2014

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-16 von 16
Postfrische Sammlung All. Besetzung (gut besammelt) und Franz. Zone (kpl. inkl. Konstanz II gepr. Schlegel BPP), Mi. 4.950.-
Ausruf
850
Zuschlag
MARKENHEFTCHEN - BUND/BERLIN/DDR - über 150 Markenheftchen, dabei u.a. BRD 4YII, 9v, ein Versuchsheftchen etc, Berlin mit 7b und anderen Unternummern, dabei einige mit Zählbalken etc., DDR mit wenigen Markenheftchen, einige Markenheftchen bereits signiert, der Katalogwert liegt bei ca. 3.000 Euro (alter Ausruf 400,-)
Ausruf
Zuschlag
320
1945-1949, gepflegte, sauber gest. Sammlung auf Falzlosvordruck, dabei einige gepr. Posthörnchen, Altershilfe-Blockpaar, AM-Post, Bauten wg/eg und kurzer + langer Treppe, Hannovermesseblock mit SST, Notopfer Berlin, etc.
Ausruf
Zuschlag
1945/1949, umfangreiche und recht abwechslungsreiche Partie mit 200 SONDERSTEMPEL-Belegen, dabei Sonderkarten, Sonderblätter, Ganzsachen und Blankokarten, teils mit besseren Marken versehen. Schöne Motiv-Fundgrube und selten in diesen Umfang angeboten, empfehlenswert! (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
KONTROLLRAT & BIZONE, 1945-1949, **/o Sammlung auf Falzlosvordruck, dabei u.a. Altershilfe-Blockpaar postfr. und gest., AM Post u.a. einige Band- und Netzaufdrucke gepr., Hannovermesse-Block postfr. und gest., hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1960 - 2002, "ABARTEN UND RARITÄTEN" so der Titel dieser Kollektion im schwarzen Spezialalbum, dabei enthalten sind 119 verschiedene Abarten überwiegend der Bundesrepublik, außerdem aber auch der DDR, hoher Einstandspreis aus Siegerabo!
Ausruf
Zuschlag
1945/49, rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen Gem.-Ausgaben, dabei Franz. Zone und Bizone, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Auslandpost etc.
Ausruf
Zuschlag
1945/49, gest. Slg. Kontrollrat und Bizone mit besseren Ausgaben, nichts geprüft
Ausruf
135
Zuschlag
135
1945/49, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten, dabei Gem. Ausgaben, SBZ, Lokalausgaben, Franz. Zone, Bizone und Saar in 2 E-Büchern
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1952, postfr. und gestempelte Partie, meist Lokalausgaben und DDR, einiges geprüft
Ausruf
Zuschlag
ABSENDERFREISTEMPEL 1946/1949, interessante Partie mit 30 gut erhaltenen Belegen (alter Ausruf 75)
Ausruf
1945/47, 45 Gebühr bezahlt Briefe, dabei Reco
Ausruf
1948 - 1952, 4 gebrauchte, 1 ungebrauchte und 1 blanco gestempelter Luftpostleichtbrief
Ausruf
1 piastre on 20 Pf. in a-color in perfect condition unused, expertized Bothe BPP and Hollmann BPP. Scarce, very having bright colors stamp. Michel 600,--
Ausruf
5 Belege mit Zehnfachfrankaturen, dabei R.-Brief mit sog. "Dachziegelfrankatur" u. 2 Belege mit 5 Mark Taube (Mi. 962), dazu Satz-R.-Brief mit Bandaufdruck BIZONE und nicht gelaufene 10 Pf. GS mit Werten d. allg. Ausgabe u. 5 M Taube, Mi. billigst 350,-
Ausruf
HBL.123 (rechte 12 Pf.-Werte abgetrennt) a. portogerechten Bedarfs-R.-Brief vom 18.2.48 von Frankenberg nach Augustusburg, rs. Ank.-Stpl., Brief unten etwas unsauber geöffnet,
HBL123
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-16 von 16