Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 31
Sammlungsteile und Dubletten, Schwerpunkt Bundesrepublik, dabei postfrisch sehr hohe alte und neue Nominale
Ausruf
Zuschlag
WUNDERPOSTEN, 109 großformatige Einsteckbücher mit Marken und Blockausgaben aus aller Welt in großer Sortenvielfalt und einem guten Anteil aus Übersee, insgesamt sind über 2.400 Einsteckseiten bestückt. Ideal für den vielseitig interessierten Philatelisten!
Ausruf
Zuschlag
Reste einer gr. Nachlassauflösung, dabei u. a. ** Ausgaben Deutsches Reich mit u. a. SA/SS gezähnt und geschnitten, ** Dienstmarken, Bes. II. WK Albanien 1/21 **, Mazedonien 1/8 **/* etc., weiterhin eine Abo-Sammlung "Altdeutschland" aus dem Hause Borekt (Einstandspreis dieser ca. 250.- Euro), interessant für den Flohmarkt- oder Internethandel
Ausruf
Zuschlag
900
ÜBERSEE, Sammlung mit rund 6.000 verschiedenen, überwiegend gestempelten Marken in einer alten Schaubek-Schwarte. Gelegentlich wurden auf Zwischenblättern auch Marken bis in die 1980er-Jahre gesammelt, verschiedene Länder wie China und USA fehlen, die Länder der Erdteile Mittel-/Süd-Amerika, Afrika und Australien sind recht gut vertreten
Ausruf
Zuschlag
270
Interessante Partie Belege und Ganzsachenumschläge FRANKREICH, immense Anzahl ungebrauchter alter Ganzsachenumschläge, weiterhin gestempelte Freimarken und auch zahlreiche gelaufene Belege, Fundgrube für den Spezialisten!
Ausruf
Zuschlag
225
Dublettenposten, Deutschland, Österreich, Schweiz, teils frankaturgültig
Ausruf
Interessanter Bestand mit über 50 Alben in 7 Kartons, dabei umfangreich "Motiv-Ausgaben aus aller Welt, teils auf selbstgestalteten Albumseiten etc., teils auch einfach wild auf Steckkarten, für den vielseitig interessierten Sammler eine wirkliche Fundgrube!
Ausruf
Zuschlag
1.400
DEUTSCHLAND, 1860-1996, (ca.), */**/o/BF, Kiste mit diversen Sammlungen in Alben und Einsteckbüchern, ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Bund */** inkl. einiger Posthornwerte u.a. 1956/96** komplett, Zonen, DDR, etc.
Ausruf
Zuschlag
172
Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenier-Folder etc., insgesamt 50 Stück mit Marken aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordirischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder 1987, 1989 u. 1990 der Arabischen Emirate, Deutsche Bundespost rotes Minister-Motivbuch "Post- und Fernmeldewesen 1965-1975", Kenia MiNr. 96/110 im Folder etc. etc.
Ausruf
Diverse Teilsammlungen und Dubletten, Schwerpunkt Bundesrepublik, dabei ETB's und Ersttagssammelblätter, ferner etwas Österreich mit Jahreszusammenstellungen 1983, 1985/96 in 4 Kartons
Ausruf
WUNDER-UMZUGSKISTE, gefüllt mit einer dicken Schwaneberger-Schwarte (spärlich gefüllt), 5 kleinen und 6 großen Einsteckbüchern, einem FDC-Album Großbritannien und 7 Ringordnern Bund/Berlin-ETB's (Berlin wohl kpl.), insgesamt 20 Teile
Ausruf
DEUTSCHES REICH, ZONEN und BUND, Zeitraum ca. 1872/2005, Sammlung im dicken Schaubek-Album, einige Marken wurden mehrfach gesammelt, Hauptwert wohl in der Inflationszeit und im III. Reich, sortenreiche Fundgrube!
Ausruf
Zuschlag
Fundgrube, u. a. mit 2 Motiv-Alben "Blick in die Welt" mit etwas VR China, ferner ca. 300 diverse Belege meist Deutsches Reich, Österreich, Niederlande
Ausruf
Zuschlag
125
Motivsammlungen, Papst Benedikt XVI., Olympische Spiele 2008, Deutsches Archiv mit einigen Ausgaben Deutsches Reich
Ausruf
ALLE WELT, Kiste mit 8 Alben, dabei u.a. einige Motivsammlungen aus Abobezug!
Ausruf
Zuschlag
WUNDERPOSTEN, 36 zumeist kleinformatige Einsteckbücher mit Marken aus aller Welt in großer Sortenvielfalt und einem guten Anteil aus Übersee, insgesamt sind über 500 Seiten mit Marken aus Aller Welt bestückt, u.a. dabei ein Lager-Einsteckbuch Deutsches Reich. Ideal für den vielseitig interessierten Philatelisten!
Ausruf
Zuschlag
AUSWAHLHEFTE, urige Partie mit 11 Auswahlheften, in den 60er-Jahren nach Michel-Katalogen 1964/65 ausgezeichnet, davon 8 Hefte mit deutschen Marken bestückt, zumeist Deutsches Reich 1900/1945 inkl. Dienstmarken, Franz. Zone, Bund mit einigen besseren Werten ab 1949, in den andere drei Heften Marken aus Europa
Ausruf
DEUTSCHLAND: 1940/2001, postfr. u. gest. Posten mit Einheiten, Bogen mit Plattenfehlern, Gedenkblättern, FDC etc.
Ausruf
Partie Briefe mit über 800 Belegen "Alle Welt", vieles aus Sammlerkorrespondenz ab ca. 1970, bessere Belege wie Heuss 7 Pfg lumo, 80 Pfg (7x), 1 Mk (3x), je als EF etc., interessante Mischung
Ausruf
Zuschlag
81
AUFRÄUMPOSTEN, 15 großformatige Einsteckbücher mit Marken aus aller Welt, insgesamt sind 240 Einsteckseiten mit allerlei philatelistischen Material bestückt, u.a. dabei eine schöne Partie Bund Werbestempel aus den 50/60er-Jahren auf Briefstücken. Interessanter Fundus für den vielseitig interessierten Sammler!
Ausruf
Zuschlag
55
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 31