Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14
2½ Pf. bis 5 Mk., 1. und 3. Ausgabe je kpl. postfrisch, Mi. 150,-
1/9,13/29 **
Ausruf
Zuschlag
44
2 1/2 Pfg. schwärzlichgrau, gest. "OPPELN 24.9.20" auf Briefstück, Fotokurzbefund Gruber BPP
1a
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pf. auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehlaufdruck, ungebraucht, rechts Zähnung etwas unregelmäßig, Fotoattest Gruber BPP, diese Marke ist echt wesentlich seltener, als es der recht bescheidene Michel vermuten lässt. Der größte Teil der am Markt befindlichen Stücke hat falsche Aufdrucke !
10F *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FII
Ausruf
Zuschlag
210
50 Pfg auf 5 Mark orange, Type aIa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- - ex Sammlung Drachenfels
12aIa **
Ausruf
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type Va, gest., gepr. Gruber BPP
12aVa
Ausruf
Zuschlag
12aZW4 **
Ausruf
50 Pfg. a 5 M. orange, Type III a gest., sign. Gruber BPP
12aIIIa
Ausruf
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfr., gepr. Gruber BPP
12aIIa **
Ausruf
75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, eine Zahnspitze leicht verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1300,-
24b
Ausruf
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Gruber BPP, Mi. 800.-
30/40 **
Ausruf
360
10 Pfg. - 1 M. komplett auf Briefstücken, geprüft Gruber BPP, Mi. 350,-
30/40
Ausruf
80 Pfg. Freimarke mit zweizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 150.-
39 **
Ausruf
1920/37, Partie mittlerer Werte aus Nr. 29 bis Bl. 2, postfrisch und gest., Mi. über 1.000,-
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14