OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14
2½ Pf. bis 5 Mk., 1. und 3. Ausgabe je kpl. postfrisch, Mi. 150,-
2 1/2 Pfg. schwärzlichgrau, gest. "OPPELN 24.9.20" auf Briefstück, Fotokurzbefund Gruber BPP
5 Pf. auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehlaufdruck, ungebraucht, rechts Zähnung etwas unregelmäßig, Fotoattest Gruber BPP, diese Marke ist echt wesentlich seltener, als es der recht bescheidene Michel vermuten lässt. Der größte Teil der am Markt befindlichen Stücke hat falsche Aufdrucke !
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
50 Pfg auf 5 Mark orange, Type aIa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- - ex Sammlung Drachenfels
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type Va, gest., gepr. Gruber BPP
50 Pfg. a 5 M. orange, Type III a gest., sign. Gruber BPP
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfr., gepr. Gruber BPP
75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, eine Zahnspitze leicht verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1300,-
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Gruber BPP, Mi. 800.-
10 Pfg. - 1 M. komplett auf Briefstücken, geprüft Gruber BPP, Mi. 350,-
80 Pfg. Freimarke mit zweizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 150.-
1920/37, Partie mittlerer Werte aus Nr. 29 bis Bl. 2, postfrisch und gest., Mi. über 1.000,-
OBERSCHLESIEN
Los 1-14 von 14