GEDENKBLÄTTER
Los 1-16 von 16
1936, XI. OLYMPISCHE SPIELE IN BERLIN, color DIN A4 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 609/16 und 8 versch. SST zwischen 1.8.-16.8.1936 u.a. SST "Ausstellung Deutschland", ungefaltet, tadellos
1936, XI. OLYMPISCHE SPIELE IN BERLIN, color DIN A4 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 609/16 und allen 14 SST u.a. SST "Schach-Olympiade", "Stralauer Fischzug", etc., ungefaltet, tadellos, in dieser Kombination seltenes Blatt!
BERLIN - OBERRAND, 1948-1990, fast komplette postfrische Oberrand Qualitätssammlung in 2 SAFE Ringbindern, dabei viele geprüfte Schlegel BPP Ausgaben u.a. Schwarzaufdruck, 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck, Bl. 1 je mit Fotoattest "einwandfrei", 2 DM bis 5 DM Bauten je mit Befund, Grünaufdruck, Philharmonie, Glocke I-III, etc. DEUTSCHES REICH, 1933-1945, nach SAFE-Vordruck bis auf MiNr. 496 und Block 2 komplett, dabei einige bessere postfrische Werte, teils Schlegel BPP, weiterhin Dienstmarken sowie im Anschluss einige gute FELDPOST-Ausgaben u.a. Tunis Päckenmarken Nr. 5 sign. Dub, Nr. 7A sign. Rungas BPP, Nr. 8 B Eckrand gepr. Pickenpack BPP, Nr. 9** gepr. Mogler BPP, Nr. 10 sign Dub, Nr. 11 A Typ II** FA Mogler VB, Nr. 11 B** gepr. Mogler BPP, Nr. 12** gepr. Pickenpack BPP, U-Boot Hela Nr. 13 (*) sign. Pickenbach BPP, hoher Katalogwert!
1938, Ein Volk hilft sich selbst ..., DIN A4 WHW-Gedenkblatt pass. frankiert mit MiNr. 651/59 und SST Stuttgart 8.-16.1.38, Erh. I-II
1938, Karlsbad, "Ein Volk sind wir ...", einfarbiges großes Gedenkblatt frankiert mit MiNr. 662, 672, 684/5, pass. Befreiungsstempel Karlsbad 4.12.38, leichte Randmängel und Eckbug, seltenes Blatt, Erh. II
1939, Das Braune Band von Deutschland, Gedenkblatt pass. frankiert MiNr. 699 und entspr. SST München-Riem 30.7.39, tadellos
BÖHMEN & MÄHREN, 1939, übergroßes (24x34 cm) zweisprachiges gr. Gedenkblatt zum 50. Geburtstag A. Hitlers "50 Jahre des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitlers" mit 5 versch. CSSR- Werten , SST Prag 20.IV.1939, Randmängel, üblich zweifach waager. gefaltet, interresantes Zeitdokoment!
1940, "Gedenkblatt zum Geburtstag des Führers/ der Ausstellung "Die Post im Kriege", mit Zusammendr. MiNr. 730/735 u. pass. SST Hamburg 36 19.4.1940, Herausgeb. LV Norddeutschland, tadellos
1940, Faltgedenkblatt an den Balkanfeldzug der 12. Armee, ca. 17x24 cm innen Bild des zust. Generalfeldmarschall mit Fasemile Unterschrift sowie Landkarte des Feldzuges, rücks. A. Hitler Spruch "Dem Deutschen Soldaten ist nichts unmöglich", leichte Randknitter, Erh. II-III
1941, W. A. Mozart 27.I.1756/5.XII.1941.", s/w Falt-Gedenkblatt mit pass. MiNr. 810 SST Wien 1.12.1941 u. 2 Zdr. Böhmen und Mähren mit rotem Viktoriastpl. 29 XI.41., tadellos, sehr selten, RR!
1941, großes WHW-Gedenkblatt des Deutschen Volkes, pass. frankiert mit MiNr. 651/59 und SST München 30.1.1941, tadellos
BÖHMEN & MÄHREN, 1939, zweisprachiges gr. Gedenkblatt zum 50. Geburtstag A. Hitlers "In aufrichtiger Mitarbeit!..." mit 9 versch. Werten , SST Brünn bzw. Prag 15.III.1941, kl. Eckbug li. unten sonst tadellos, Erh. II, selten!
B&M: 1942, "Gebietssportfest 16.-19.7.1942 Olmütz", DIN A5 Gedenkblatt von der HJ Böhmen und Mähren, leichte Mängel, Randbügig, optisch wirkendes Dokument!
B&M: 1943, R. Heydrich, kl. Trauergedenkblatt mit breitem Rand, schräge Schrift, Tages-Stpl. "Bünn1 4.VI.43", rücks. kl. Falzspur, ansonsten gute Erhaltung
GG: 1943, "3 Jahre NSDAP Generalgouvernement 13. August 1940-1943,", kl. Gedenkblatt 10,5x13,5 cm) mit MiNr. 105/19 u. Tagesstempel Krakau 24.9.43, tadellos
1944, Adolf Hitler, einfarbiges DIN A5 Minister-Gedenkblatt "Zum 55. Geburtstag des Führers - Die Deutsche Arbeitsfront...", SST "Amsterdam-Deutschland wird siegen 20.4.1944", Stz. "K199-7491", rücks. aufgedruckte schwarze Nr. 0263, seltenes Blatt mit geringer Auflage, Erh. I-II
GEDENKBLÄTTER
Los 1-16 von 16