Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN GANZSACHEN-AUSSCHNITTE
Los 1-6 von 6
2 Sgr. dunkelblau, rundgeschnittener Ganzsachenausschnitt zusammen mit waager. Paar 3 Sgr. gegitterter Grund und 1 Sgr. Wappen als portorichtige Zusatzfrankatur auf 2 Sgr. GS-Umschlag Kopfausgabe, mit Ra2 "NEIDENBURG 21 7 6-7" als Wertbrief über 177 Thaler, 23 Sgr. u. 4 Pfg nach Berlin. Auf dem GAA befinden sich zwei verschiedene Stempel, der zweite zeigt andere Buchstaben und eine abweichende Uhrzeit "7-8". Nach unserem Erachten wurde der GAA wahrscheinlich vom Postbeamten selbst, nachdem der Absender das Postamt verlassen hatte, zum Schaden der Post in die Frankatur eingefügt, daher auch die Riß in der rechten Marke des waager. Paar. Ein interessanter Beleg mit ohnehin sehr seltener Frankaturkambination. Fotoattest Brettl (03/2014)
12(2),16GAA9,U12B
Ausruf
3 Sgr. gelb, rundgeschnittener Ganzsachenausschnitt als EF auf Reco-Brief von WINZIG nach Wohlau, rücks. mit Ausg.-Stempel, Prachterhaltung, Mi. 250.-
GAA10
Ausruf
3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Seidenfaden mit Überdruck "DREI SILBERGROSCHEN POST-COUVERT", viereckig geschnitten, zwei Exemplare (eins unten Randlinienschnitt - das andere vollrandig) auf zugehörigem Briefstück mit drei K2 "FRANZBURG 2 / 12" (davon zwei übergehend) entwertet, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl A.I.E.P "echt, einwandfrei", Mi. 900.-+ - so sehr selten!
GAA10(2)
Ausruf
1 Sgr. karmin, rundgeschnittener Ganzsachenausschnitt auf Brief mit Ra2 "BLEICHERODE 14/3" nach Mühlhausen mit rs. Ausg.-Stempel vom 15/3, schwache Faltbüge, sign. Flemming, Mi. 500.-
GAA12
Ausruf
1 Sgr. Wappen, richtig ausgeschnittener Wertstempel, mit blauem Grotesk-K1 "BERLIN POST-EXP.14 29/3 67" (KBHW 399 b) auf Briefstück
GAA15
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, achteckig/ linksseitig rundgeschnitten, gestempelt mit Ra2 "NEUDAMM" auf Briefstück, sign. Flemming BPP,
GAA16b
Ausruf
Zuschlag
27
Los 1-6 von 6