Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-6 von 6
Befreiungsaufdrucke 1945: 19 versch. tschechische Marken mit Aufdruck "5.V.1945 Ceskolovensko", tadellos postfrisch, dekorative Sammlungsergänzung
Ausruf
1. Aufdruckausgabe, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 130.-
1/19 **
Ausruf
10 Kc. Landschaften mit anhängendem Leefeld oben, gest., Mi. 160.- (alter Ausruf 40)
19LS
Ausruf
1939/45, postfr. u. gest. Spezialslg. dabei Plattennummern (inkl. I. Ausgabe), Leerfeldern mit und ohne Sternchen, Zierfelder, Zwischenstegpaare, Bogen und Bogenteile Sonderstempel, Formularabschnitte Briefstücke und viele Briefe u. Karten dabei Reco, Zensur, Express, Luftpost, Auslandsbriefe, Bahnpost, Dienstpost, Feldpost, Freistempel, Portomarken, Paketkarten, Vorläufer, Mitläufer und Nachläufer, sowie Ganzsachen mit u.a. T1, außergewöhnliches Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben und 3 E-Büchern
Ausruf
2.700
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken auf Vordrucktext, tadellose Erhaltung
Ausruf
1940/44, 8 Briefe und Karten, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, Brief aus dem Zuchthaus Gollnow bei Stettin nach Prag, R-Karte nach Dachau (Mängel), Annahmeschein über Expressgut mit Versicherungs-Fiscalmarke an einen Gefangenen über Bestimmungsbahnhof Nürnberg (gefaltet), etc.
Ausruf
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-6 von 6