NORDUKRAINE
Los 1-9 von 9
6 + 9 Pfg Wladimir-Wolynsk, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 150.-
6 Pfg Wladimir-Wolynsk, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack, Mi. 150.-
12+18 Pf. Wladimir-Wolynsk tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 150,--
6+9 bis 60+90 Pf Gorochow ungezähnt komplett postfrisch (Mi. 17Uy, 18UxII, 19Uy+20Uy) und noch völlig unsigniert! Fotoattest Zirath BPP: "Die Marke 12+18 Pf hat die Abart kleines "s" in Deutsche (Feld 13). Diese Marke hat im linken Rand zwei senkrechte Büge. Ansonsten ist die Erhaltung der Marken einwandfrei." Die (schwachen) Büge sind im linken Bogenrand, nicht in der Marke!) Mi. 2500,-- ++
6 Pfg Luboml, x-Papier, Plattenfehler V "I (römische 1" anstatt I in Hilfspost", tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 500.-
24+36 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype "dickes p im Wort Hilfspost", Plattenfehler V "Römische 1 statt l im Wort Hilfspost" (Feld 12), postfrisches rechtes Bogenrandstück, Mi. 450.-
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspostmarken Wladimir-Wolynsk, geschnitten - auf Leinenpapier, einheitlich Bogenfeld 14 - Unterrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotoattest Zirath BPP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese Marken sind sehr selten." - Die Michelbewertung wird diesen Seltenheiten nicht gerecht! ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 3500)
12+18 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype "dickes erstes e im Wort Deutsche", Plattenfehler I "kleines s in Deutsche" (Feld 13), postfrisches linkes unteres Eckrandstück, gepr. Pickenpack, Mi. 450.- +
24+36 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype "dickes erstes e im Wort Deutsche", Plattenfehler I "kleines s in Deutsche" (Feld 13), postfrisches linkes unteres Eckrandstück, gepr. Pickenpack, Mi. 450.- +
NORDUKRAINE
Los 1-9 von 9