Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BAD NAUHEIM
Los 1-6 von 6
80 Pfg. bis 140 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf grauem Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz
4/8Ix **
Ausruf
84 Pf., Type II, Einzelfrankatur auf R-Firmenbedarfsbrief von BAD NAUHEIM 29.3.46 nach Frankfurt mit Ank.stpl., AM-Post -Handbuch DM 1.000,- (alter Ausruf 150)
5II
Ausruf
84 Pf portogerecht auf Bank-R-Brief ab Bad Nauheim 28.3.46 nach Dresden mit Ankunftsstempel vom 1.4.46, Bedarfsbriefe sind große Seltenheiten! (alter Ausruf 800)
5Ix
Ausruf
104 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf weißem Glanzpapier, postfrisches Prachtstück (rückseitig kleine Bleistiftnotierung), signiert Sturm JBG, Mi. 400,-
6Iyz **
Ausruf
140 Pfg schwarz/bräunlichrot, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV "D von BAD links mit Scharte", auf R-Brief von "BAD NAUHEIM 28.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP
8IIxIV
Ausruf
84 Pfg. violett a. tadellosem Briefstück, Abart Type III, gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 300.-
5II/III
Ausruf
BAD NAUHEIM
Los 1-6 von 6