Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FINSTERWALDE
Los 1-17 von 17
3 , 40, 42 und 60 Pf. je mit Druck a. Gummiseite, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP, Mi. 160,-
1G;10/12G **
Ausruf
3 Pfg., 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün und 40 - 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfr., Mi. 340,-
1,3b,10-12G **
Ausruf
6 Pfg auf 1 Pfg Hitler, tadellos gestempelt mit vollständiger Originalgummierung und Teil eines Stempels "Postamt", mehrfach sign. u. a. Richter, Mi. 500.- (wird derzeit nicht BPP gepr.)
I
Ausruf
4 Pf., seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ersttags-Drucksache der 2. Gewichtsstufe von FINSTERWALDE 16.2.46 nach Luckau (alter Ausruf 100)
2
Ausruf
4+3 Pf. Wiederaufbau, gestrichenes z-Papier, postfr. Originalbogen zu 50 Werten, ohne Gummi wie verausgabt, Mi. 5500,- (alter Ausruf 1200)
2z **
Ausruf
5 Pfg Freimarke, dünnes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 140.-
3ayy **
Ausruf
8+7 Pf. Wiederaufbaumarke, alle 4 Versuchszähnungen, postfr., Mi. 240,-
5aVaI/bII **
Ausruf
8 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, je auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 300.-
5ayy/7yy **
Ausruf
8+7 Pf. dunkelblauviolett, tadellos postfr., gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 180,-
5b **
Ausruf
8+7 Pf. dunkelblauviolett a. Satz-R.-Brief mit 3-60 Pf. Wiederaufbau, tadellos, als Briefstück bewertet
5b
Ausruf
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei b-Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer R-Karte von FINSTERWALDE 30.3.46, tadellose Erhaltung, Mi. lose bereits 260,-
5b,7b,9b
Ausruf
40 Pfg., 20er-Block, durch Bogenumschlag bei 6 Teilmarken Druck auf der Gummiseite, postfr., dekorative Einheit
10Abart **
Ausruf
40+35 Pf. Wiederaufbau, Kehrdruckpaar, postfr., Mi. 250,-
10K **
Ausruf
60 Pfg Freimarke im waager. Sechserstreifen vom Oberrand, während dem Druckvorgang lag ein Fremdkörper auf diesem Bogenteil, so dass etwa 3 1/2 Markenbilder fehlen, sehr seltene und dekorative Einheit!
12Abart **
Ausruf
60+40 Pf. Wiederaufbau, waager. 3er-Steifen, z-Papier, rechter Wert mit PF II, tadellos postfr., gepr. Sturm BPP, Mi. 390,-
12z (*)
Ausruf
Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, dünnes Papier, zeitgerechte Entwertung mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46", tadellos erhalten, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei" - kaum angebotene Lokalausgaben-Seltenheit in erstklassiger Erhaltung!
Bl.1yy
Ausruf
900
Wiederaufbau-Block mit fehlender 6+24 Pf.-Marke, Block rechts ca. 6 mm Einriss u. zweiseitig min. beschnitten, selten ! FA Zierer BPP, Mi. 2500,-
Bl.2FII
Ausruf
FINSTERWALDE
Los 1-17 von 17