Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

STRAUSBERG
Los 1-7 von 7
1 Mark bis 5 Mark unverausgabte Werte "Mutter und Kind" mit Aufdruck "Stadt Strausberg 1945", tadellos postfrisch
A27/30 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. Aufdruckmarke, senkr. 4er-Streifen, dabei 2mal kopfst. Aufdruck, postfr., Mi. 240,-
3K **
Ausruf
1 M. bis 5 M. mit Aufdruck "Stadt/Strausberg 1945", 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert
A27/30 **
Ausruf
5-50 Pfg. Postkongress, postfr. bzw. 50 Pfg. ungebr., 6 u 80 Pfg. gepr. Zierer BPP
31/33 **/*
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock in Fehlfarbe, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel, Mi. 500.- - seltene Ausgabe!
Bl.1I F
Ausruf
Wiederaufbaublock mit Plattenfehler I "Strausburg", gest. 30.1.46, tadellose Erhaltung
Bl.2PFI
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", Type II, Plattenfehler I (auf Mi.-Nr. 41) "Strausburg anstatt Strausberg", gestempelt "Strausberg 17.5.46", tadellos erhalten
Bl. 2II PF I
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-7 von 7