Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-15 von 15
HBL.123 (rechte 12 Pf.-Werte abgetrennt) a. portogerechten Bedarfs-R.-Brief vom 18.2.48 von Frankenberg nach Augustusburg, rs. Ank.-Stpl., Brief unten etwas unsauber geöffnet,
HBL123
Ausruf
1945/80, Kontrollrat, Frz.Zone mit Wttbg. Nr. Z 1, Berlin, Bizone mit 56 I/II, 73/97 eg, 97/100 II und Bundesrepublik, je weitgehend komplette ungebrauchte Sammlung, einige Werte teils zusätzlich gestempelt, ab 1969 postfrisch, in 3 Borek-Alben
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1947/58 Saarland, kpl. in weiten Teilen postfrische Sammlung, zusätzlich teils gestempelt, dazu Franz. Zone, überwiegend postfrisch und teils gestempelt, Kontrollrat und etwas Bizone
Ausruf
Zuschlag
AlLLIIERTE BESETZUNG, Gemeinschaftsausgaben, SBZ ( Berlin/Mecklenburg), AM -Post, aufgebaut mit gutem Plattenfehlerteil, vielfach geprüft, Kontrollratsausgaben vielfach Arge farbgeprüft, nur geprüfte PF und Farben auch so bewertet, Sonderblatt des FDGB zur Delegierten -Beratung 1946, sowie ein Posten aus 34 Briefen aus 1946 -1948, Freistempel, Reco, Zensur und Hoheitszeichenschwärzungen. Mi. zurückhaltend ca. 3.000.- Euro
**/*
Ausruf
Sammlung ohne SBZ weitestgehend postfrische Sammlung, einige Werte *, Französische Zone komplett bis auf Württemberg (10 Werte fehlend), Rheinland-Pfalz Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, Posthornaufdrucke Ziffernwerte (3 Werte fehlen), Michel ca. 2500.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
1946 - 2000 Bizone, AM-Post, Bund , Lagerbuch gut bestückt, hoher Freimarkenanteil ab Heuß, ca. 20 MH, Bizone Bauten **, Mi. ca 3000,- Euro
Ausruf
1945 - 1949 Lagerbuch mit mehreren 100 Werten AM Post, Französische Zone, mit einigen Blöcken, Komplettausgaben sowie ZS -Paaren
Ausruf
Kontrollrat/Bizone/SBZ, Sammlung im Schaubek-Album mit meist einfachen Werten, dabei Briefstücke, reichhaltig Paketkartenabschnitte u. einige Belege
Ausruf
Westzonen, etwas Bund/Berlin, überwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, dabei HAN, Druckdaten und Druckerzeichen, dazu 18 Belege
Ausruf
1946/49, Kontrollrat u. Bizone, postfr., ungebr. und etwas gest. Partie, dabei Verzähnungen, ungez. Marken, Aufdruckabarten, Papierfalten, Abklatsche, Leerfelder etc.
Ausruf
1946 - 2010 gestempeltes Lager gut besetzt ab Heuß meist mehrfach, später prall gefülltes Lager mit DS Paare, Blöcke, MH, C/D-Werte ,VB- Sätze und ATM, enormer Michelwert
Ausruf
Zuschlag
72
1948/70, 25 diverse Belege, meist Bundesrepublik, dabei Nr. 194 Mehrfachfrankatur, Bl. 3 Einzelfrankatur, Bl. 7 FDC mit falschem ESST vom 5.6.70 für Marken Nr. 719/22
Ausruf
1948 - 1952, 4 gebrauchte, 1 ungebrauchte und 1 blanco gestempelter Luftpostleichtbrief
Ausruf
1954 - 1981 BUND/BERLIN postfrischer Bestand, dabei Paare, 4-er Blocks, Rand und Eckrandstücke in 13 großen Einsteckbüchern Mi. n.A.d.E. über 26000,- Euro
Ausruf
1.300
1945 - 1949 gut ausgebaute Sammlung mit Kontrollrat, franz.Zone (allg. Ausgabe) SBZ und Bizone (Posthornaufdrucke), zum Weitersammeln geeignet, einiges an Blöcken wie 12A+12B, Thüringen Theaterblock sowie der Messeaufbaublock Westsachsen Mi. ca. 2850,-
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-15 von 15