Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-8 von 8
Kreigsgefangenen-Vordruckbrieg (Vordruck in deutsch und kyrillisch) aus dem M.-Stammlager XI B (Fallingbostel) nach Detroit / USA mit Stalag und US-Zensur
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "CRIKVENICA 5 / 8.IV.41" und OKW-Zensur als Überrollerkarte nach Milanovac
VP85
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "VEL KIKINDA 9.III.43" (neben dem Wertstempel) sowie Zensurstempel 016 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd, dort mit Portomarke 3 Din. nachtaxiert, da die Karte ab 1.3.43 nicht mehr frankaturgültig war, gepr. Dr. Zydek BPP und Novakovic mit Fotoattest
P3+ Po.4
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. (kl. Zahnfehler) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.IV.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Wien mit OKW-Zensur, gepr. mit Fotoattest Novakovic
P5+71,78
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (waagr. Paar) mit EKr. "RACA KRAGUJEV 1 / 17.XI.43" sowie Zensurstempel 089 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilboten-Karte nach Beograd
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 7 Din. und DKr. "JASENOVO 1 / 23.VI.44" sowie Zensurstempel 090 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als Reco-Karte (0,50 Din. überfrankiert) nach Beograd, leichte Gebrauchsspuren
P5+ 79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "NOVI BECEJ 4 / 8.VI.44" sowie Zensurstempel 004 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Tomesevac und nachgesendet nach Basayid, dort mit Portomarke 1 Din. nachtaxiert, Karte Knitterspuren, gepr. mit Fotoattest Novakovic
P5+ Po.
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Brossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren
P5+ Po.16
Ausruf
SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-8 von 8