Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FINNLAND
Los 1-12 von 12
1 M. gelbbraun a. weiß, Durchstich C, farbfrisches, mit blauem Stempel gebrauchtes Exemplar, stark repariert und Durchstich nachgestochen, entsprechend hoch sign. Schwenson BPP, Mi. 1.500.-
10C
Ausruf
5 M. grün/rosa, 10 M. braun/rosa, zwei farbfrische, sauber gestempelte Prachtstücke, gepr. Schwenson BPP, Mi. 155.-
33A,34A
Ausruf
7 R. schwarz/gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Exemplar, kleine dünne Stelle in der oberen Zahnreihe, Fotokurzbefund Schwenson BPP (12/2014), Mi. 250.-
47
Ausruf
Zuschlag
1867, Brief von "ABO 14 4 1867" mit ovalem Franco-Stempel nach Jacobstad

Benefizauktion

Zuschlag
10
1863, "ULEABORG" (Ra2) auf Brief mit zwei Franko-Stempeln (einer vermutlich privat) nach Jacobstadt, senkr. gefaltet

Benefizauktion

Zuschlag
10
20 Pen. Freimarke, gestempelt mit zusätzlicher Federzugentwertung, übliche Zähnung (siehe Foto)

Benefizauktion

8C
Ganzsachenkarte aus 1939 mit Zusatzfrankatur und Bahnpoststempel nach Montabaur, dazu Einschreiben von 1907 aus Helsingfors in die Schweiz (frankiert mit Mi.-Nr. 52)

Benefizauktion

P69u. a.
Zuschlag
1890 - 1970 (ca.), über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Auslandspost, einige FDC
Ausruf
1885/1982, schöne Sammlung im sehr gut erhaltenem grünen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (kpl. Text ab 1856), u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 20/23 u. 35/44, ab MiNr. 144 finden sich zahlreiche postfrische Ausgaben inkl. verschiedenen Rot-Kreuz-Sätzen und ab dem Jahr 1957 wurde nur noch in postfrischer Erhaltung gesammelt, Michelwert 1.450.-
**/*
Ausruf
1875/1996, vielseitige Fundgrube auf alten Blättern, Einsteckkarten, Einsteckseiten etc., insgesamt lässt sich eine recht ordentliche Sammlung mit den vorhandenen Marken, Satz- und Blockausgaben erstellen, ansehen!
Ausruf
1875/1983, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlerbestand im großen, nach Michelnummer durchnummerierten Einsteckbuch, dabei zahlreiche Wappenmarken, kpl. Satzausgaben aus den 30er-Jahren etc.
Ausruf
1875/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch zwei Zusatzblätter mit Dubletten
*/
Ausruf
FINNLAND
Los 1-12 von 12