Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-19 von 19
Heftchenblatt 1/2b, 2b mit HAN und 9b (ohne Rand), postfr.
HBl.1b,u.a. **
Ausruf
Germania, 3 Heftchenblätter, 5 Pf. mit HAN H 5536.19 und "P", 15+20 Pf. und 40 Pf. (diese ohne Randlochung), je mit durchgezähntem Rand, postfrisch, Mi. 229,-
HBl.2IIB,25,28 **
Ausruf
Heftchenblatt ungebraucht ohne Rand, Mi. 240,--
9IIaaAo.Rd *
Ausruf
Heftchenblatt 9IabA **, 1 Wert min. Haftstelle, Mi. 600,--
9IabA **
Ausruf
Germania 1913/14, 5 +10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und Strichleisten grün und karmin als Zusatzfrankatur auf privatem Kartenbrief 10 Pf. Germania 100 Jahre Völkerschlacht per Einschreiben von CONSTANTINOPEL 19/7 13 per Einschreiben nach Halle a.S., Ank.-Stpl. 23.7.13, seltene ungewöhnliche Verwendung bei der Deutschen Post in der Türkei, trotz Überfrankatur in außergewöhnlicher Beleg (Versand sollte wohl per Rückschein erfolgen, da entsprechender Beleg aus gleicher Korrespondenz bekannt)
HBl.9IabA3.1 GA
Ausruf
Germania 1917/18, 5+15 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und violett übereinander, sauber gest. BISCHOFSTEIN 23.8.20, Mi. 1.100,-
HBl.17aaB3.1
Ausruf
HBl.19aaA0 **
Ausruf
Heftchenblatt 20abA **, Falz im Rand, Mi. 700,-- für **, 420,-- für *
20abA **
Ausruf
HBl.20abA
Ausruf
Germania-Heftchenblatt Nr. 21 ohne Rand mit 2x der guten Farbe orangerot (86 IIf), postfrisches Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.- (alter Ausruf 250)
HBl.21 **
Ausruf
Germania-Heftchenblatt 21aaA tadellos ** Top-Zähnung, Mi. 150,--
HBl.21aaA **
Ausruf
Germania 1919, 10 und 15 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, Strichleisten rot durchgehend und grün unterbrochen, einwandfrei postfrisch (teils typische Heftchenzähnung), Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. 400,-
HBl.21abA3.2 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927, Heftchenblatt (ohne Rand) auf Auslands-R-Brief-Vorderseite (gefaltet) von BERLIN 26.10.27 nach Rotterdam
HBl.56
Ausruf
Reichspräsidenten-Heftchenblätter 57-59 B jeweils ohne Rand auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus FÜRTH 16.12.29 nach England mit kleinen Beförderungsspuren, dekorativer Pracht-Brief, Katalogwert für lose gestempelt schon 370,-
HBl.57/59
Ausruf
Nothilfe 1928, X+8+15 Pfg Heftchenblatt mit Rand fast portorichtig (2 Pfg überfrankiert) auf R-Brief mit Rückschein von HAGEN 19.4.29 nach Bielefeld
HBl.63
Ausruf
Nothilfe 1928, alle drei Heftchenblätter gestempelt, Entwertung leider falsch, Lückenfüller
HBl.63/65
Ausruf
18
Heftchenblatt 64B o teilweise Wellenstempel, Mi. 550,--
HBl.64B
Ausruf
95
Nothilfe1929, A1+A2+5 Pf. Heftchenblatt mit Zusatzfrankatur 25 Pf. (Nr. 433) portorichtig auf Eilbotenbrief (2seitig geöffnet) von UELZEN 1.2.30 nach Magdeburg, Mi. 425,-
HBl.66
Ausruf
Heftchenblatt Nothilfe 1932, nicht durchgezähnt, auf rückseitigem Deckel klebend, tadellos, gest.
HBl.71B
Ausruf
Los 1-19 von 19