Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 20
1 Penny black, klar gest., rechts leicht berührt, im Raritäten-Folder der Deutschen Post
1
Ausruf
Zuschlag
1 P. rotbraun, Platte 13, waager. 5er-Streifen JE-JF-JG-JH-JI mit schwarzem Malteserkreuz - oben und rechts unten sehr breitrandig, links unten jedoch Bedarfschnitt mit winzigem Vortrennschnitt sowie zwei Marken mit leichtem senkrechten Bug, sehr dekorative Einheit!
3I (5)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 19, waager. 4er-Streifen BA-BB-BC-BD mit schwarzem Malteserkreuz, allseits vollrandig, farbfrisch, eine Marke leichter senkr. Bug, dekorative Einheit!
3I(4)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 43, KJ-KK, farbfrisches, allseits gut gerandetes waager. Prachtpaar, sehr sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel Nr. 4
3Ie(2)
Ausruf
1 P. rotbraun, Platte 53, farbfrischer 6er-Block QD-QE-QF-RD-RE-RF, links und rechts voll- bis breitrandig, oben und unten jedoch Bedarfsschnitt mit winzigem Vortrennschnitt, sehr sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel 67
3Ie(6)
Ausruf
1 P. rotbraun, gez K16, stark verzähnt, dadurch Wertangabe oben und unten, auf kpl. Faltbrief von "PORT GLASGOW DE 6 1954" nach Liverpool
8A
Ausruf
1840/1925, schöner Bestand mit hauptsächlich klassischen Marken ab vollrandiger MiNr. 1 mit rotem Malteserstempel, u.a. dabei MiNr. 21, 27 im waager. Dreierstreifen, 35 Pl.1, 35 Pl.2, 39, 48 Pl.15, 48 Pl.16, zahlreiche Marken wurden nach den verschiedenen Platten unterschieden, im Anhang noch ein Teil ungebrauchter Marken als auch solche aus der Zeit nach 1925 oder von versch. Auslandspostämtern etc., in qulitativer Hinsicht finden sich oftmals Stücke, welche über den sonst üblichen Qualitätsstandart dieses Sammelgebietes liegen. Michelwert über 16.000.-
Ausruf
1840-1951, schöne wertvolle Sammlung, durchgehend gestempelt ab Nr. 1 mit etlichen Schilling- und Pfund-Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5-7 (alle viereckig), 35 (3x), 49-50 (beide mit "Malteserkreuz" - Wz. 7), 82-84, 115-118, 174 , 186-188 (2x) etc., ferner Portomarken sowie diverse Ausgaben mit liegendem bzw. kopfstehendem Wasserzeichen, sehr hoher Katalogwert, ansehen und kalkulieren!
Ausruf
Zuschlag
2.450
1841/1949, reichhaltige Fundgrube in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Werte mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, diese oftmals vielfach vorhanden, augenscheinlich undurchsucht nach Plattennummern und sonstigen Besonderheiten, enormer Katalogwert, ansehen!
Ausruf
GROSSBRITANIEN - JAHRBÜCHER, 1994-2006, offensichtlich kpl. Sammlung von 26 Jahrbüchern, ab Nr. 4-15 und 18-28 je mit Laufnr., hoher Einstandspreis! (alter Ausruf 500)
Ausruf
1841/2005, */**/o Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum u. einer Mappe, ab Mi. 1 gesammelt, anfänglich lückenhaft, ab 1976/2005 ** fast kpl. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
315
1840/1913, recht ordentliche gestempelte Sammlung auf Einsteckseiten, einige Marken ab Wertstufe 2 1/2 P. wurden nach Plattennummern gesammelt, insgesamt beinhaltet die Sammlung 103 verschiedene Marken, u.a. dabei MiNr. 1 mit schwarzem Malteserkreuz, 15, 25, 34, 35, 38 Pl. 11+12, 45 mit Firmenlochung, 47 Platte 3 bis 15, 48, 58, 62, 64 Pl. 13+14, 70/71, 72/81 (9 P. zweiseitig angeschnittene Zähnung), 82/83, 86/97, 101, 102/116 etc., Michelwert gemäß beiliegender Aufstellung Euro 5.080.- (alter Ausruf 400)
Ausruf
1841/1925, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, einige Marken wurden mehrfach, augenscheinlich von versch. Platten gesammelt, im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten, hoher Michelwert!
Ausruf
1971-1996, zweibändige, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Kabinett-Sammlung, mit zahlreichen Zähnungsvarianten, Heftchenblättern etc., enthaltene Nominale über 450,- Pfund
Ausruf
Zuschlag
1841/1967 (ca.), urige Sammlung, zumeist auf informativ beschrifteten Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 82/84 gestempelt (Mängel) und andere bessere Ausgaben, dabei auch einige Belege, anfangs sind diverse Fotos aus Auktionskatalogen in die Sammlung integriert, dennoch eine interessante Grundstocksammlung mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken und wahrscheinlich hohem Katalogwert!
Ausruf
1960/68, postfr. Teilsammlung a. Albumseiten mit Phosphoraufdrucken, dabei u.a. Mi. 351/53y, 359/61y, 362/64y, 365y etc., Michel ca. 450,-
Ausruf
1952-1970, inhaltsreiche postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 257-273, 335-338, 362-364 y, Porto 76-100 etc., Mi.ca. 600,-
Ausruf
Zuschlag
Gestempelter Spezialistenposten "Brittannia" mit Nr. 141(12), 142(9), 143(2), wenigstens Mi. 970.-
Ausruf
95
1887 - 1900, sauber gestempelter Posten Victoria ex 86-97, 100-101, alles mehrfach, Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Wasserzeichen, Mi. 1.450.-
Ausruf
95
1887 - 1900, sauber gestempelter Posten Victoria ex Nr. 86-97, 100-101, alles in kleinen Stückzahlen vorhanden, undurchsuchte Spezialistenfundgrube, Mi. 1.450.-
Ausruf
95
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 20