DDR ZKD B
Los 1-10 von 10
1954, Verwaltungswertpostbrief vom 5.5.54 von Magdeburg nach Salzwedel, Firmenfreistempel, tadellose Erhaltung
1953/55, VERWALTUNGSWERTPOST, 8 Briefe mit Maschinenfreistempel, Dauerserien bzw. Dienstmarkenfrankatur, unterschiedliche Wertpostvermerke, saubere Bedarfserhaltung, meist gepr. Schönherr BPP, seltenes Angebot.
1956, Verwaltungswertpostbrief vom 17.2.56 ab Berlin nach Halle, portoger. frankiert mit waager. Paar Zirkelmarken 1. Ausgabe, tadellose Erhaltung, gepr. Schönherr BPP (alter Ausruf 40)
Laufkontrollzettel für die VVB, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
15 Pfg Zirkelmarke in Type II (Zeichnung 4) mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 250,-
5 Pf. Zirkeldienstmarke smaragdgrün auf Faserpapier in der wesentlich selteneren Type IIXII tadellos postfrisch, gepr. W. Jahn BPP und Fotoattest Henry Mayer: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.800.-
10 Pfg Zirkeldienstmarke, Faserpapier, waager. Dreierstreifen vom Eckrand unten links mit Druckvermerk "VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1034", tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP (2013): "postfrisch, einwandfrei.", Mi. 500.-
10 Pf. Zirkeldienstmarke auf Faserpapier tadellos postfrisch, gepr. Gerhard, Mi. 100.-
50 Pfg gefasertes Papier mit Wz. 3 Y zusammen mit 20 Pfg auf portogerechten R-Brief vom Buch-Export, Gefälligkeitsentwertung von LEIPZIG 30.3.60 nach Berlin, tadellos, Befund Paul BPP
1954/1964, Partie mit einigen hundert Dienstmarken im Einsteckbuch, sowohl postfrische, bedarfsgestempelte als auch solche mit philatelistischen Entwertungen dabei, ebenso philat. entwertete Bogen
DDR ZKD B
Los 1-10 von 10