Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 20
2 Mk dunkelrotkarmin auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit K1 PEKING DP 23.12.00 (etwas undeutlich), nach Handbuch ca. 300.-
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer im 6er-Block auf Postformularabschnitt mit klaren Stempeln SHANGHAI 30/12 96, linke obere Marke mit kleinen Nadelstichen, sonst tadellos
V37e(6)
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelrotkarmin mit in der Petschilizeit sehr seltenem klarem Schweizer Stempel SHANGHAI 2-1.01, Fotoattest Jäschke-Lantelme: "echt und einwandfrei", Dr. Steuer 900,-
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer auf Formularabschnitt mit vollem Stempel "K. D. FELDPOSTSTATION No. 2. 7/1", Petschili-Verwendung, nach Steuer 9-fach!, senkr. Bug, gepr. Hoffmann-Giesecke
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin im senkr. Viererstreifen auf Paketkartenausschnitt mit Entwertung "TIENTSIN 6/10 00" während der Boxer-Unruhen in Petschili, der Ordnung halber sei erwähnt, das die Zähnung zwischen den mittleren Werten rechts minimal angetrennt ist, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009), Steuer 4fach
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt "SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8N.", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in allen Teilen echt." Mi. 8-fach = 1200,--
V37e(5)
Ausruf
2 M. dunkelrotkarmin, senkr. Paar und senkr. 3er- Streifen und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun (3), gest. "SHANGHAI, 23.3.95" auf Leinenbriefstück, gepr. Georg Bühler
V37e,V50d
Ausruf
2 M. rötlichbraun, rechts mit anhängendem Zwischensteg. gest. mit Ekr. "TIENTSIN a/17.10.01", Kabinett, sign. Steuer BPP (Steuer 10x)
V37f
Ausruf
10 Pf. waagerechtes Paar sauber gestempelt KDPA Shanghai, eine Marke rückseitig etwas dünn, Mi. 200,--
V41b(2)
Ausruf
10, 20 und 50 Pf. (Mi.-Nr. V47b, V48d und V50d) auf Briefstück mit dem kleinen Stempel SHANGHAI 11/5 95 (für V47b Steuer +70%), gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 110,--
V47,V48,V50
Ausruf
10 Pf. Krone/Adler Vorläufer in ca-Farbe (UV dunkelgelb) +V50b zusammen tadellos auf dekorativem Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." In dieser Farbe sehr selten!
V47ca+V50b
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mittelrot im senkrechten Paar und 50 Pfg Krone/Adler mittelbraunrot im senkrechten Paar, zusammen auf Kabinett-Briefstück mit komplettem K1 "TIENTSIN KDPAG 24...96", 2 kleine Gummiflecke stören den guten Gesamteindruck überhaupt nicht, signiert Dr. Steuer BPP (10 Pfg Werte doppelt signiert) - seltene Kombination! (alter Ausruf 220)
V47c(2),V50c(2
Ausruf
175
20 Pf Krone/Adler, senkrechtes Paar auf (zweiseitig geöffnetem) Brief mit etwas schwachem Abschlag KDPA SHANGHAI 22/9 93 nach Hamburg, rücks. Ankunftsstempel vom 31.10.93
V48b(2)
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler, 9er-Block auf Briefstück mit kleinem Stempel SHANGHAI 9/11 94, eine Marke kleiner Zahnfehler, sonst tadellos erhalten, gepr. Steuer BPP
V48d(9)
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler senkrechtes Zwischenstegpaar mit einer zusätzlich anhängenden Marke tadellos auf Postformularabschnitt, gepr. Steuer BPP
V48dZS
Ausruf
20 Pfg mittelblau (Urmarke Mi.-Nr. 48bb lebhaftgrauultramarin), senkrechtes Paar, 5 Pfg opalgrün und 2 M. dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar, mit 3 Abschlägen "SHANGHAI 13.9.93" auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
V48bb,46c,37e
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. gelblichorange tadellos auf Briefstück mit Stempel TIENTSIN KDPA, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 120,--
V49b
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. tadellos auf Briefstück mit vollem Stempel TIENTSIN KDPA 4/5 96, Mi. 120,--
V49b
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Viererblock und 20 Pf auf Leinen-Briefstück, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "...zeigt drei echte und zeitgerechte Stempelabschläge und befindet sich in guter Bedarfserhaltung." Mi. 740,--
V50b(4),V48a
Ausruf
170
50 Pfg lilabraun im waagerechten 6er-Block auf Bedarfsbriefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 24.8.92, etwas bügig, sonst dekorative Einheit, gepr. Steuer BPP (alter Ausruf 120)
V50d(6)
Ausruf
Los 1-20 von 20