Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KROATIEN
Los 1-9 von 9
100 K. Philatelistische Ausstellung, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP
81US **
Ausruf
2+1 K. Arbeitsdienst, kpl. ungezähnter Bogen und 4 Bogen mit Phasendrucken, ex Ministerbüchern, selten!
94U/Pr. (*)
Ausruf
Zagreb-Block, im Großformat 125x176 mm mit Passerkreuzen oben und unten sowie Druckbogenpositionsnummer "VI" in linker unterer Ecke, Druckfarbe violettbraun, ungezähnt, postfrisch (leichte Fingerspuren und etwas Druckfarbe rücks.)
Bl.6 Pr. **
Ausruf
Zagreb-Block, Farbprobe in violettbraun auf violettfarbenem, ungummierten Papier, Stecherzeichen "S" im Schild neben der Haustür, Format 102x132 mm, kleine helle Stelle
Bl.6 Pr. (*)
Ausruf
Sturmdivisions-Block, echter Block mit leider falscher Entwertung "ZAGREB 8 B 10.III.45 12", entsprechend signiert Zrinsjak BPP, ex Sammlung Horst Kühner
Bl.8 Falsch-
Ausruf
1941/45, postfr. und etwas ungebr. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 170-72 ungebr., Bl. 8 nicht bewertet
Ausruf
1941/44, *//o Sammlung auf KABE-Seiten, dabei einige Besonderheiten, geschnittene Werte, KB u. Zusammendrucke etc.
Ausruf
1942/1944, Partie mit 16 verschiedenen postfrischen Bogen ex MiNr. 91 bis 169 in meist guter Erhaltung, u. a. dabei Bogen MiNr. 164 C mit versetzter Linienzähnung
Ausruf
1941/44, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Blocks auf Schaubek-Blättern
*/
Ausruf
KROATIEN
Los 1-9 von 9