LUXEMBURG
Los 1-8 von 8
1865, 30 Centimes karminviolett, farbig durchstochen. Prifix 1100,-
1935, Intellektuellen-Ausgabe komplett, tadellos postfrisch
1852/1988, interessanter, sortenreicher, schöner Sammler-Bestand mit meist nur besseren Werten bzw. besseren kpl. Satzausgaben, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 (2), 2 (5, davon ein senkr. Paar), 56 (2), 66 B (2), 82/83, 144/146 (2), 148/151 (2), 182/186 (2), 227/231, 259/264 u. 315/320, in ungebraucht (meinst nur kleiner, sauberer Falzrest) MiNr. 64/66, 81/83, 136 (3), 227/231 (2), 240/244 (3), 245/249, 252/256, 259/264 u. 284/289, in postfrisch MiNr. 309/314, 333/338, 552/554 u. 572/574 etc., vorhandene Marken ex MiNr. 7/44 sowie im Anhang befindliche Dienstmarken blieben bei der Michelwertberechnung unberücksichtig, Mi. über 7.300.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000)
1945/1982, hauptsächlich postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, davon in ungebraucht MiNr. 347/369, 413/416, 478/483 u. 505/510, ansonst wurde augenscheinlich in postfrischer Erhaltung gesammelt inkl. vielen kpl. Satzausgaben, u.a. MiNr. 417/477, Block 7, 490/504, 556/557, ab MiNr. 558 ist die Sammlung nach Hauptnummern kpl., Michelwert 2.100.- (ungebrauchte Marken mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 400)
1852/1984, Fundgrube auf Einsteckkarten und Einsteckseiten, u. a. dabei kpl. Satz "Intellektuelle" MiNr. 266/280 mit nicht prüfbaren oder falschen Stempeln (teils entspr. signiert), bitte ansehen!
1945/1965, sauber gestempelte, gut bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum (Text bis 1970), u.a. dabei MiNr. 468/473, 478/483, 488/489 im Paar, 490/464, 565/567, Block 5 u. 7
1852/1933, Sammlung ab MiNr. 2 auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 137/139, 140/141 (Briefstück mit Ausstellungs-SST), 177/181, 192/196 u. 213/217 (Briefstücke), im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten
1930/1938, alle neun in diesem Zeitraum verausgabten Caritas-Satzausgaben "Kinderhilfe" in tadellos ungebrauchter, farbfrischer Erhaltung mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, Michelwert für postfrisch 860.-
LUXEMBURG
Los 1-8 von 8