Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PORTUGAL
Los 1-19 von 19
1, 1 1/2, 2, 2 1/2, 5, 7 1/2, 10, 15, 20 u. 50 C. Ceres auf gestrichenem Papier, Zähnung A 15:14, zehn farbfrische Werte, ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, die 10 C.-Marke ein Fehlzahn und kleiner Eckbug, sonst gut erhaltene Marken, Komplettabbildung im Internet, Mi. 792.-
ex206/17Ay *
Ausruf
Dynastie Avis-Block, tadellos, gest.
Bl.14
Ausruf
Dynastie-Block, 3mal, tadellos, gest., Mi. 360.- (alter Ausruf 80)
Bl.14
Ausruf
1945/1973, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in der Breite recht gut gefüllt, u.a. gesehen MiNr. 770/777, 778/779, 784/791, 831/834 u. 856/859, die Jahrgänge 1969/1973 sind kpl. (alter Ausruf 70)

Benefizauktion

Zuschlag
1853 - 1971, reichhaltige und gut besetzte Sammlung, die in allen Erhaltungen besammelt wurde, dabei die guten Blockausgaben, gesuchte Einzelwerte etc. etc., der Michelwert der Ausgaben bis 1940 addiert sich auf über 16.000 Euro, ideal zum weiteren Ausbau geeignet! (Komplettfotos der Sammlung im Internet!)
Ausruf
1945/1982, bis 1957 gemischt in postfrisch oder ungebraucht und ab 1958 in postfrisch angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Block 7 bis 14, im Anhang noch ein kleiner Teil Azoren und Madeira, Michelwert über 3.500.- (ungebrauchte Ausgaben mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 700)
**/*
Ausruf
Zuschlag
360
1892/1945, schöne und zum weiteren Ausbau geeignete Sammlung im Einsteckbuch, dabei zahlreichen bessere Ausgaben, u.a. in ungebraucht MiNr. 154/167, 175/181, 186, 189, 212 Ay, 289, 428, 430/439, 440/454, 456/470, 529/530, 553/558, 559/564, 589, 622/629, 632/641, Block 8 und in postfrisch Block 3, 4, 6 u. 7, Michelwert 2.700.- (ungebrauchte Marken ab MiNr. 265 sind mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 500)
*/**
Ausruf
1947/1988 inkl. eines Anteils Azoren u. Madeira, schöner Sammler-Bestand in einem Schaubek-Album und einem Ringordner, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 730/737 u. Block 13, die Jahrgänge 1973 bis 1980 sind fast kpl. und nahezu durchgängig in postfrisch auf Vordrucktext gesammelt, ferner dabei ein Postgeschenkheft und die Jahrbücher 1984 u. 1985, Michelwert ca. 1.800.- (ungebrauchte Marken sind mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 250)
Ausruf
1862/1984 inkl. Azoren und Madeira, interessante Partie auf alten Blättern, Einsteckkarten und in Tüten etc., dabei einige bessere Ausgaben gesichtet, bitte ansehen!
Ausruf
PORTUGAL und PORTUGIESISCHE KOLONIEN, interessante Fundgrube mit zahlreichen Marken, u.a. dabei Macau MiNr. 32/36 u. 38/41 in sehr sauber gestempelter Erhaltung, ansehen! (alter Ausruf 200)
*/
Ausruf
1853/1928, schöne kleine Kollektion mit zumeist klassischen Marken in recht schöner Erhaltung, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2, 6, 11, 12 (2), 13, 14 (3), 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 36, 37 u. 48 (alter Ausruf 200)
*/
Ausruf
1870/1931, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, hauptsächlich wurden die Ceres-Ausgaben inkl. zahlreichen Aufdruckmarken gesammelt, ferner gesehen MiNr. 244 A gestempelt, im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten, eine genaue Durchsicht ist empfehlenswert!
*/
Ausruf
1853/1940, gestempelte Sammlung ab einigen frühen Ausgaben in recht guter Erhaltung auf urigen Vordruckblättern, insgesamt 230 verschiedene Marken, u.a. dabei MiNr. 2, 6, 9, 12, 40, 41, 50, 48, 59, 101/104 u. 106 etc., solider Grundstock! (alter Ausruf 100)
Ausruf
1980 - 1996, FDC-Sammlung ! augenscheinlich so gut wie komplett mit allen Blocks, Kleinbogen etc., sehr selten angeboten, Mi. deutlich über 2.000.-
Ausruf
1986 - 1996, postfrische Sammlung in bester Qualität aus Abo, so gut wie komplett, mit den Blocks etc., Mi. ca. 1.150.-
Ausruf
Zuschlag
1986 - 1996 gestempelte Sammlung, durchweg beste Erhaltung mit Versandstellenstempel (sehr oft Ersttag) aus Abo, so gut wie komplett, Mi. 830.-
Ausruf
95
Zuschlag
85
1980 - 1996 (ca.), Karton mit hochfrankierten meist R-Briefen von der port. Versandstelle, teils größere Formate, dabei auch Azoren und Madeira, viele komplett Sonderserien, oft vom Ersttag, Katalogwert ca. 1.000.-
Ausruf
1945 - 1956, ungebrauchter Posten guter früher Nachkriegsausgaben, unter anderem mit Nr. 673-87, 755-56**, 762-65, 803-14, 825-28, 850-53 etc., Mi. 730.-
*
Ausruf
65
1980 - 1996, Ganzsachen-Abolieferung mit über 120 Stücken, alles wie verausgabt einmal ungebraucht, einmal gestempelt, inkl. Karten, Umschläge etc.
Ausruf
Zuschlag
PORTUGAL
Los 1-19 von 19