RUßLAND
Los 1-19 von 19
Zwei 3 K. Privatganzsachen (Bestellvordruck) der Brauerei "Waldschlösschen" St. Petersburg, roter Stadtpoststempel "St. Petersburg 19.9.1891" und schwarze Nummernstempelentwertung "1" bzw. "9", tadellos (alter Ausruf 50)
10 Kop. Wappen, dunkelbraun/hellblau, allseits voll- bis breitrandig, zart gestempelt, sign. Wassmann, Mi. 1.000,-
7 K. grau/karmin, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt auf Einschreibe-Brief aus ST.PETERSBURG 18.2.1882" mit dt. Tranist-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost 11 Eydtkuhnen-Dirschau" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und etwas fleckig
10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf der WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über "26 fr. 67 san." in französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg
1 K. orange (2), 3 K. rosarot, 7 K. dunkelblau und 14 K. blau (2), Wappenausgabe zusammen als dekorative 4-Farben-Frankatur auf R-Firmen-Vordruckbrief von ST.PETERSBURG 22.7.05 nach Posen
70 R. Rotarmist orangerot in kpl. Schalterbogen zu 25 Marken der 100 R. orangerot, postfr., senk. gefaltet
30 K. - 2 R. Polarfahrt, geschnitten und gezähnt 12 : 12 1/2, gest. kpl.
15 K. Tag der Kosmonauten 1985, postfrischer Kleinbogen mit eigenhändiger Original-Unterschrift des sowjetischen Kosmonauten "Alexei Archipowitsch Leonow", selten!
5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschew in der Bundesrepublik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler "zusätzliche Insel im Mittelmeer" auf Feld 5
RUSSLAND/SOWJETUNION, interessante Partie einigen klassischen Ausgaben auf Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten etc., Fundgrube für den Sammler mit Zeit
SOWJETUNION: 2000 ungebrauchte Ganzsachen-Umschläge, dabei viele int. Ansichten, Persönlichkeiten, Anlässe, teils vielfach, alles sauber erhalten, untergebracht im gr. Karton
1865/1933, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch Marken aus den Nebengebieten und im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten
1895/1899, schöne Partie mit 19 gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, davon 16 Stück inkl. U34A mit Zusatzfrankatur als Reco-Brief und 6x Streifband S4B nach Davos-Platz in die Schweiz und drei Stück nach Warmbrunn/Österreich
1945/2012, reichhaltige Sammlung überwiegend gestempelt (teils mehrfach), bis 1991 mit Lücken, aber auch mit besseren Werten wie Bl. 6/9 und 12, ab 1992 augenscheinlich komplett mit einigen Kleinbogen und Markenheftchen Nr. 8 in 12 Einsteckbüchern
RUSSLAND 1956/76, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett, dazu einige Dubletten und 3 Briefalben mit Ganzsachen 1961/88
1982 - 1985 Sowjetunion, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen, mit Reco, Baltikum ect.
1969 - 1989 Sowjetunion, postfrische und gestempelte Teilsammlung, ergänzt durch einige ältere Ausgaben Russland
1906 - 1936, kleiner alter Prachtposten meist mittlere und bessere Werte, dabei Nr. 62*, Zeppelin 390A, B gestempelt, 40-,455*, 698 etc. Mi. 700.-
1858 - 1884, interessanter sauber gestempelter Posten der frühen Wappen mit besseren wir Nr. 5, 7, 12 - 22, 24-28, weniges doppelt/mehrfach, Mi. 680.-
RUßLAND
Los 1-19 von 19