Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DIE "FRIEDLAND" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 29
DEUTSCHLAND, 1872-1945, */**/o, Dublettenbestand in 6 gr. Einsteckalben, ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Kolonien, Bes. I/II. Weltkrieg, DR-Dienstmarken, bitte besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
520
ALTDEUTSCHLAND von BADEN-WÜRTTEMBERG, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in den Hauptnummern/nach Vordruck kpl. gesammelt, es fehlen im Wesentlichen nur Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 und der Sachsendreier, mit Pracht und Kabinettstücken, vieles gepr. bzw. attestiert, Gelegenheit zum Erwerb einer praktisch fast kpl. AD-Sammlung, sehr hoher KW
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.600
SACHSEN 1850 - 1863, überwiegend gestempelt geführte, nach Hauptnummern inkl. zahlreicher Besonderheiten und Ergänzungen kpl. Sammlung auf Blanko-Seiten, so u. a. Mi.-Nr. 1, Platte II mit Attest Alcuri (Marke mit Mängeln), Mi.-Nr. 2IIa im * Viererblock Attest Rismondo, des Weiteren Mi.-Nr. 2 (3), Einheiten der Ausgabe ex Mi.-Nr. 4/10, 12 (2), 13 (1), eine interessante Sammlung mit enormen Katalogwert!
*/
Ausruf
Zuschlag
1.600
DEUTSCHES REICH 1871/1945, */**/o Sammlung im Vordruckalbum, dabei kpl. Brustschildteil, Germania mit 5 M. Reichspost (2), Flugpost Rhein/Main Mi. I/VI, 151Y * (FA), Weimar kpl. mit u.a. Mi. 392Y, 398X, 399X, 438/39X u.Y, 3. Reich kpl. mit ungebrauchtem Nothilfeblock, dazu Dienstmarken incl. DI, halbamtliche Flugpostmarken mit Mi. 5, 9 a. Luftpostkarte, 15/16, 20 a. Karte, Feldpost mit Mi. 7A,, 10BbII ** Befund Petry, Rhodos-Weihnachtsmarke etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
DEUTSCHE KOLONIEN, */**/o Sammlung im Borek-Album ab Dt. Post in China bis Togo, neben den fast kpl. Standardausgaben hinaus vielseitig gesammelt, dabei reichhaltig Vorläuferausgaben u. Farben auch mit China-Handstempel Mi. 8/10, 6 Werte Petschili ex Mi. PVa - PVh, Türkei Mi. I,III, GRI-Aufdrucke, Ostafrika mit Seenpost Mi. SNaa-e (**) u. WUGA-Werte, Karolinen Mi. 1-4I, 6I, Marschall-Ins. Mi. 1II-6II, HAPAG-Marken etc., dabei zahlreiche Atteste, Befunde und geprüfte Marken, empfehlenswerte Sammlung mit Substanz und sehr hohem Katalogwert!
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.650
DEUTSCHE NEBENGEBIETE 1914/39, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, teils etwas spezialisiert gesammelt mit Besetzung I. WK, dabei Dorpat, Libau, Lokal-/Stadtpost Polen, Landesbotenpost 10. Armee, belg. Rheinlandbesetzung kpl., Abstimmungsgebiete dabei Allenstein I/VI (**), Danzig nach Vordruck kpl. (großer Innendienst wohl nicht echt) , ebenfalls Memel bis a. Mi. 79 kpl., sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1.350
SAAR 1920/59, */**/o Sammlung im SAFE-Album, nach Vordruck kpl., Saargebiet meist ungebraucht gesammelt, 5 M und 10 M Bayern-Saare sign. Dub (Käferstempel), Hochwasserblockpaar ** (gepr. Hoffmann BPP), dazu Dienstmarken u. OPD Saarbrücken
Ausruf
Zuschlag
1.300
DEUTSCHE BESETZUNG II. WK 1939/45, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ursprüngliches Sammlerobjekt von Albanien - Zara mit zahlreichen guten u. besseren Werten, dabei u.a. Flämische Legion, Theresienstadt, St. Nazaire, Eisbär-Block, Nationales Indien, Kotor kpl., Laibach kpl., Litauen Vilnius Mi. 10/18, Litauen-Lokalausgaben, Montenegro mit Mi. 14, Pleskau mit Ljady und Luga-Ausgabe, Serbien kpl., Sudetenlandausgaben, Ukraine mit Sarny, Zante, Zara mit guten Werten etc., Besichtigung lohnend, sehr hoher KW
Ausruf
Zuschlag
2.800
LOKALAUSGABEN 1945/46, */**/o Sammlung im Lindner-Falzlos-Ringbinder von Apolda - Wittenberg, sehr gut besammelt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei u.a. Barsinghausen Mi. 1/7I+II, Eckartsberga Mi. 4 a. R.-Brief und 1-3 lose bzw. BS, Finsterwalde Blocks, reichhaltig Fredersdorf mit Behörden- u. Parteidienstaufdrucken, Glauchau Mi. 20/29, Löbau, Löhne, Meißen mit Mi. 2/21 und Bl.1, Naumburg Mi.7, Niesky, Schwarzenberg, Saulgau, Westerstedte, Wittenberg Mi. 1/19 u. Blocks, Wurzen kpl. usw., viele Ausgaben geprüft, teils Altsignaturen, teils BPP-Prüfungen, empfehlenswertes Objekt mit hohem Handelswert
Ausruf
Zuschlag
1.350
DEUTSCHLAND 1945/49, */**/o-Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Kontrollrat mit Bl. 12A/B, BIZONE mit 52/68I+II und Bl.1, Franz. Zone kpl. mit Konstanz II, SBZ mit Mi. 41, 43C, besseren Postmeistertrennungen u.a. Coswig I-III, Großröhrsdorf kpl., Klotzsche bis auf Mi.44F kpl., Loschwitz kpl., 4 Werte Pirna, Mi. 80X, 67/71Xa, 69XD, 71XD, Bl.1x, Bl. 1t, Bl. 2t (2mal), Bl.3-6, Mi. 150/55X etc., inhaltsreiche, saubere Sammlung mit hohem KW
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.850
DEUTSCHLAND NACH 1945 - ZONENAUSGABEN, */**/o, Bestand in 5 Alben, davon 4 Lagerbücher mit BIZONE, SBZ, Franz. Zone u.a. Franz. Zone postfr. kpl., ferner etwas Lokalausgaben, Fundgrube
*/**/
Ausruf
Zuschlag
270
BUND, 1949-1999, umfangreicher gestempelter Lagerbestand (ohne Blockausg.), in 20 gr. Einsteckbüchern/-alben, dabei viele Erstausgaben vielfach u.a. Mi.-Nr. 113/115 (13), 117/20 (19), 121/22 (14), 139/140 (16), 141/42 (17), 143/46 (21), 151 (17), 156/59 (18), 173/76 (17), weitere Zuschlagsausgaben teils bis zu 60 mal, ideal für jeden Wiederverkäufer etc., gigantischer Katalogwert
Ausruf
2.000
BUND, 1949-1999, umfangreicher ungebr./postfr. Lagerbestand (ohne Blockausg.), in 11 gr. Einsteckbüchern, dabei einige Erstausgaben wie u.a. Mi.-Nr. 111-122, 139-172, diese teils mehrfach, ab 1960 oftmals bis zu zu 10 mal, dabei Bogen- und Rollenmarken, Letterset, teils Zusammendr., etc., enormer Katalogwert
*/**
Ausruf
Zuschlag
320
BUND 1949/2000, */**/o offensichtlich kpl. Sammlung in 8 Vordruckalben, bis 1967 gemischt gesammelt u. danach nur noch postfrisch.
Ausruf
BUND, 1949-1961, guter überwiegend postfrischer Lagerbestand mit allen Erstausgaben (ohne Posthorn 40 Pfg.-90 Pf.) im gr. Einsteckbuch, anfangs sind die Ausgaben oftmals 2-3 Mal vorhanden, danach ab 1956 5-10 Mal, hoher Katalogwert
*/**
Ausruf
Zuschlag
270
BUND - BLOCKLAGER, 1949-2001, */**/o im Karton, dabei u.a. 5-mal Hannover-Messe-Block, zahlreiche Beethoven-Blocks, dazu ein Kästchen mit Markenheftchen.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
270
BUND, 1949-2000, überkomplette gestempelte Vordrucksammlung in 4 Bänden, enthalten sind u.a. zahlreiche Heuss Zusammendrucke und nachfolgende Ausgaben, Heftchenblätter, Bizone fast komplett, dabei Bauten kpl., Hannover Messeblock auf R-Brief, alle Sonderausgaben, etc., hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
270
BERLIN, 1948-1989, gestempelter Lagerbestand in 7 gr. Alben, dabei u.a. MiNr. 1/20, 21/34, 35/41, 61/63 und nachfolgende bessere Werte, vieles mehrfach vorhanden, einiges sign., enormer Katalogwert!
Ausruf
BERLIN 1948/89, */**/o Sammlung in 2 "Deutschland klassik"-Vordruckalben, nach Vordruck kpl. mit Währungsgschädigtem-Block, einige bessere Ausgaben gepr.
Ausruf
BERLIN, 1948-1989, ungebr./postfr. Lagerbestand in 5 gr. Einsteckbüchern und einer Blechdose voll mit Blockausgaben, ab Glocke links alle Sondermarken 1-3 mal vorhanden, ab 1956 oftmals bis 10 mal, dabei Bogen- und Rollenmarken, Zusammendr., Heftchenblätter, Eckränder, Farbrandstücke, etc.
*/**
Ausruf
DIE "FRIEDLAND" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 29