2 Holzstühle, spätes Biedermeier, Bezug nicht original u. einmal fehlt der Rückenlehneneinsatz, sonst gut erhalten
Gründerzeit, Holzstuhl mit Schnitzereien, gute Erhaltung
Scherensessel um 1880 - 1900, Bezug restaurierungsbedürftig, sonst gut erhalten, mit wirkungsvoller Löwenkopf-Ornamentik, B: 65cm, H: 100cm, T: 70cm
DEUTSCHLAND NACH 1945, */**/o/BF, Bestand in 31 Vordruckbänden und 3 Einsteckbüchern, dabei Sammlungen und Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR ab 1949, ferner Ganzsachen und Briefe, etc.
BUND / BERLIN, ca. 1950-1991, */**/o, sammlungsartiger Bestand in 8 Alben, dabei eine 4er Block- und Oberrandsammlung, Rollenmarken Sammlung 5+4 mit Schwerpunkt Burgen & Schlösser, Markenheftchen, Ganzsachen, diverse Blockausgaben, Briefe, etc., sehr hoher Katalogwert!
BUND - JAHRBÜCHER, 1976-1996, Bestand von 45 Jahrbüchern, überwiegend mehrfach, dazu 9 Jahressammlungen/-bücher der DDR ex 1984-1990, hoher Katalogwert
BUND, 1949-2000, (ca.), */**/o, umfangreicher Sammlerbestand in 3 Kartons, bestehend aus 10 Teilsammlungen in Vordruckbänden, über 20 Einsteckalben, teils Lagerbücher, dabei reichhaltig Markenheftchen, Rollenmarken, Viererblöcke, Ganzsachen, etc.
BUND/BERLIN - MARKENHEFTCHEN, ca. 1977-1990, Bestand mit in 4 Alben und einigem losen Material, dabei einige MH Berlin MH 14 und MH 15, viele Zählbalken, etc. gesichtet, Fundgrube für den Spezialisten, hoher Katalogwert
BUND/BERLIN, reichhaltiger Bestand von FDCs, Bildpostkarten in kpl. Serien, 5 Alben Ersttagssammelblätter, etc.
BUND/BERLIN - ETB, ca. 1974-2000, Posten in fast 100 Alben, streckenweise mehrmals komplett, enormer Katalogwert
BERLIN, 1953-1989, */**, Sammlung im SAFE Vordrucksammlung fast komplett, dazu 13 Alben mit u.a. Teilsammlungen, Dubletten inkl. Markenheftchen, Rollenmarken, Viererblöcke, etc.
DDR, 1949-1980, o/* Schaubek-Vordrucksammlung mit guten Frühausgaben, dazu postfr. Teilsammlung 1956-1969, Dubletten, etc., insgesamt 9 Alben
UDSSR, ca. 1960-1991, überwiegend gest. Sammlung in 4 Einsteckalben und einem Vordruckalbum, teils doppelt gesammelt, streckenweise komplett.
LIECHTENSTEIN, 1912-2001, **/o/BF, umfassende Sammlung in 27 Alben, enthalten ist u.a. eine 3 bändige Lindner T Vordrucksammlung 1912/99, ab MiNr. 1/3*, 126/139*, 149/50* und ab MiNr. 171 ist alles postfrisch, weiterhin 7 Einsteckalben mit einer weiteren Sammlung 1980-2001 postfrisch und gestempelt je kpl., ferner Maximumkarten ab Nr. 1, einige Kleinbogen, FDCs, Teilslg., Dubletten, etc., hoher Anschaffungswert
ÖSTERREICH, 1945-ca. 1990, postfrische Sammlung in 3 SAFE Falzlosalben, streckenweise kpl., dazu ein Album Schweiz "Spezial" mit Ausgaben ab Klassik
PORTUGAL UND ACOREN/MADEIRA, 1980-1996, **/o/BF, Sammlung in 9 Alben, oftmals doppelt gesammelt, teils in Vordruckalben, dabei u.a. Viererblöcke, FDCs, Markenheftchen, Maximumkarten, etc.
UNGARN, ca. 1900-1975, */**/o, Sammlung in 4 Vordruck- und 2 Einsteckalben, der Hauptwert liegt bei den Blockausgaben der 60er und 70er Jahren, teils doppelt gesammelt, hoher Katalogwert
UNO-GESAMT, ca. 1950-1992, */**/o/FDC, Sammlung in 18 Alben, teils mehrfach, mit reichhaltig FDC, Kleinbogen, Ganzsachen, etc.
SURINAM, 1955-1999, FDC-Sammlung in 2 gr. Alben mit ca. 390 Schmuck-FDC's, über gr. Strecken komplett u.a. Bl. 1, dabei viele schöne Motivausgaben.
OLYMPIADE-BESTAND, Alle Welt, 1972-1988, in 15 zumeist Vordruckalben, dazu Fußball WM 1982, enormer Abopreis!!!