Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN PORTOBRIEFE IN DAS AUSLAND
Los 1-9 von 9
1854, bar bezahlter Transatlantikbrief aus Stettin mit Ra2 "STETTIN 28 1" per Prussian Closed Mail nach New York USA, vorders. Taxvermerk "13" (Sgr.) in Rotstift und je in roter Stempelfarbe Durchgangs-K1 "AACHEN" ohne Datum, Ra2 "PAID 25 cts." und K1 "BOSTON 30 Br PKt FEB 18" sowie rücks. roter Halbkreisstempel "Americ: Packet". Trotz des rücks. Halbkreisstempel wurde der Brief mit der "Canada" der britischen Cunardlinie befördert, hier wäre, auf Grund der unterschiedlichen Vergütungen für Retourbriefe, British Packet richtig gewesen. Vollständiger Briefinhalt. Ausführliches Fotoattest James van der Linden
Ausruf
1854/1865, schöne Kollektion mit sechs Portobriefen von Stettin nach Frankreich, davon zwei Stück mit rotem Ra1 "PR. 3 R." sowie Taxstempel "7" bzw. "10" decimes und vier mit Taxstempel "6" decimes, dabei verschiedene Aufgabe- und Grenzübergangsstempel
Ausruf
1854, Porto-Brief mit Ra2 "STETTIN 12 8 (1854)" nach Bordeaux/Frankreich, vorders. roter Ra1 "PR.3.R." und blauer Grenzübergangs-K2 "PRUSSE 3 VALENCIENNES" sowie Taxvermerk "10" in Tinte, vollständiger Briefinhalt
Ausruf
1855, Porto-Brief mit K2 "STETTIN 23 2 NACH 8 U. ABS." nebst rotem L1 "P.R. 3er R." (Aachen) und rotem Grenzübergangs-K2 "PRUSSE 3 VALENCINNES" nach Toulouse, Taxvermerk "17" (decimes) für einen übergewichtigen "8" g schweren Brief (entspr. Gewichtsvermerk)
Ausruf
1855, Porto-Brief mit Ra2 "STETTIN 15 2 (1855)" nach Rheims/Frankreich, vorders. je in roter Stempelfarbe L1 "P.R.3er R." (Saarbrücken), Taxstempel "55" (irrtümlich und handschriftlich auf "7" decimes korrigiert) und Grenzübergangs-K2 "PRUSSE 3 FORBACH", vollständiger Briefinhalt
Ausruf
1855, Transit-Porto-Brief mit Ra2 "STETTIN 10 11" über Hamburg, dort an das Königl. dänische Oberpostamt übergeben, nach Insel Fehmarn (im damaligen Dänemark). Ausführliches Fotoattest James van der Linden
Ausruf
1860, bar bezahlter Auslandsbrief mit Ra2 "STETTIN 15 8 (1860)" nebst in Rotstift gesetzte "12" (Sgr.) bezahltes Porto, rotem K1 "P." (Paid) des Grenzpostamt Aachen und rotem Taxstempel "10" über London, vorders. aufgesetzter roter K1 "LONDON IT AU 17 60 PAID", nach Melbourne/Victoria/Australien an das dortige Preussische Konsulat. Rückseitig roter K1 "MELBOURNE A OC 12 60" als Ankunftsstempel. Ausführliches Fotoattest James van der Linden BPP "Ein interessanter Beleg mit seltener Destination."
Ausruf
1863, Franco-Brief mit Ra2 "STETTIN 11 4 (1863)" nebst rotem Ra1 "P.D." nach Bordeaux/Frankreich, vollständiger Briefinhalt
Ausruf
1866, bar bezahlter Auslands-Paketbegleitbrief mit Ra2 "STETTIN 17 12" nebst rotem K1 "STETTIN F. N1 17/12 66" und Paketbegleitzettel "816 aus Stettin" nach Vernex Montreux/Schweiz am Genfer See. Kuvert rücks. unbedeutende kleine Fehlstelle in der Oberklappe, sonst tadelloser Beleg. Es handelt sich um den frühest bekannten Brief mit diesem Franco-Stempel, der am 15.12.1866 eingeführt wurde. Schöner Beleg und als Auslandssendung besonderes reizvoll
Ausruf
Los 1-9 von 9