Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-7 von 7
1946/48, 6 verschiedene Ministergeschenkhefte mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei 4er-Blocks und Zierfelder
*/
Ausruf
1966, Maschinenprobe Hohe Tatra in grün mit Inschrift "ZKOUSKA TISKU" im Bogen zu 50 Marken mit Druckdatum 5. IV.66, postfrisch
Ausruf
1966, Probedrucke Alois Jirasek (1851-1930) in schwarz bzw. rot, in Bogen zu je 50 Marken, mit Druckdatum 6.IV.66 postfr.
Ausruf
1918/1991, interessanter und umfangreicher Bestand auf vielen alten Albumblättern (verschiedene Sammlungen), auf Einsteckkarten und Einsteckseiten etc., neben zahlreichen Hradschin-Ausgaben und Ausgaben für das Abstimmungsgebiet Ostschlesien finden sich einige bessere, teils schon geprüfte Aufdruckausgaben des Hauptgebietes, ferner verschiedene Block- und Kleinbogenausgaben etc., vieles mehrfach vorhanden, enorme Fundgrube!
Ausruf
1918/1919, interessante Kollektion mit insgesamt 25 Probedrucken, Andruckproben oder Schwarzdrucken, u.a. dabei ein Viererblock 100 H. Hradschin mit Gebüsch auf abweichendem Papier, 10 H. Hradschin ohne Gebüsch mit doppelseitigem Schwarzdruck auf Kreidepapier, verschiedene Mehrfachdrucke, teils Hradschin und Portomarke auf einer Marke, etc.
(*)
Ausruf
1918/68, überwiegend gest. saubere Sammlung im Schaubek-Album, streckenweise gut besammelt bzw. kpl.
Ausruf
1918/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten, u.a. dabei einige Hradschin-Ausgaben
*/
Ausruf
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-7 von 7