UNGARN
Los 1-13 von 13
3 Kr. grün König Franz Joseph, seltenes waagerechtes Paar (mit zugehörigem Briefstück), tadellos gezähnt und klar gestempelt "SZEPES-OLASZI 25.07.1872", signiert und Fotoattest Barabassy BPP (2013): "Die Briefmarken sind einwandfrei. Die Zusammenhänge, auch im Paar, sind bei den ersten ungarischen Marken 1871, und eben bei 3 Kr., äußerst selten!" - uns ist in den letzten Jahren am Markt kein weiteres waagerechtes Paar, zumal in dieser einwandfreien Qualität aufgefallen, Sie haben hier die Möglichkeit eine klassische europäische Marke in perfekter Erhaltung und Präsentation zu erwerben!
1961 - 1969, postfrische Sammlung der ungezähnten(!) Ausgaben im Falzlos-Album, dabei die Jahre 1963 - 1965 und 1968 - 1969 weitgehend komplett, Mi. 2.400.-
1871/1940, urige Fundgrube mit vielen hundert Marken auf alten Album- und Einsteckblättern, dabei verschiedene Franz-Josef-Ausgaben, kpl. Sätze etc., ansehen! (alter Ausruf 250)
1934/1969, schöne gestempelte Kollektion Block- und Kleinbogenausgaben, insgesamt 63 verschiedene, u.a. dabei Block 1 Ersttagsstempel, 12, 13 u. 20/22, Michelwert 1.498.- (alter Ausruf 250)
1879/1981, spannende und abwechslungsreiche Partie mit 49 Belegen, u.a. dabei Ganzsache U 14 mit Zusatzfrankatur als Auslands-R-Brief nach Frankfurt/M., Block 1 auf Sonderflug-Postkarte "Debrechen-Budapest 09.05.1934", Block 27 A (2), 115 B, 128 B u. 137 B je auf FDC, verschiedene Erstflugbelege aus den 60/70er-Jahren mit teils interessanten Destinationen etc., empfehlenswert! (alter Ausruf 200)
1871/1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch einige Besetzungs-Ausgaben und Westungarn, im Anhang noch zehn Zusatzblätter mit Dubletten, viel Material!
1871 - 1984, postfr., ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in 3 Einsteckbüchern
1957-1990, (ca.), Posten von rund 280 kpl. gest. Bogen, nur Sondermarken, überwiegend 40/50er Bogen (ca. 12000 Werte), teils Kurzsätze, dabei Motive wie Autos, Kunst, Weltraum, Tiere, keine Übermengen. (alter Ausruf 100)
1945 - 1964, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit vielen besseren Werten und Serien, Kleinbogen inkl. 1034, 1035, 1065 KB, Blocks (unter anderem 12, 16, 23, 24, 27) etc., Mi. 1.350.-
1961 - 1967, postfrische Sammlung (in 1967 weniges gestempelt), in durchwegs bester Aboqualität, inkl. den Blocks etc. komplett im SAFE-Album, Mi. 700.-
1968 - 1973, postfrische Sammlung, komplett mit allen Blocks im SAFE-Falzlosalbum, Mi. 600.-
1974 - 1978, postfrische Sammlung, komplett mit allen Blocks etc. im SAFE-Falzlosalbum, Mi. 550.-
1955 - 1960, sauber gestempelte Sammlung auf Falzlos-Text (wenige Ausgaben sowie einige bessere Blocks wie 25, 27, 28B**), bis auf Nr. 1449 komplett, Mi. 400.-
UNGARN
Los 1-13 von 13