Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

OLDENBURG
Los 1-20 von 22
1/30 Thaler schwarz auf blau in Type III ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falz (minimaler, nur rückseitig sichtbarer Gummibug), gepr. Pfenninger, Mi. 500,-
2III *
Ausruf
125
1/3 Gr schwarz auf grünlicholiv, sauber gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, minimal erhöht gepr. Georg Bühler und Berger, Mi. 3.600.-
5
Ausruf
650
2 Gr schwarz auf mattrötlichkarmin tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, gepr. Thier, Mi. 1.300.-
7 *
Ausruf
2 Gr. schwarz auf mittelrötlichkarmin, ungebraucht ohne Gummierung, Schürfstellen, Fotobefund Berger BPP (2013), Mi. 700.-
7 (*)
Ausruf
2 Groschen schwarz auf rosa, allseits breit- bzw. einseitig vollrandig geschnitten, klar zentrisch entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 18/5 1 - 8 V" auf Briefstück, Luxus, sign. Bolaffi, AD (Diena), Ahlefeld und Stolow, Fotoattest Brettl A.I.E.P: "feinster, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand." - ein wunderschönes Stück dieser seltenen Marke!
7
Ausruf
3 Gr schwarz auf graugelb tadellos gestempelt mit blauem Rahmenstempel "Oldenburg", allseits vollrandig, Mi. 750,-
8
Ausruf
175
3 Gr. a. lebhaftgraugelb, allseits vollrandig wirkendes, restauriertes Exemplar (hinterlegt, Ränder angesetzt), blauer Ra2 von Hooksiel, gepr. Kauert BPP, Mi. 750.-
8
Ausruf
1/3 Gr dunkelgelbgrün ungebraucht ohne Gummi, etwas knapp geschnitten, ansonsten tadellos, dopp. gepr. W. Engel, Mi. 1000,-
10b (*)
Ausruf
1/2 Gr orangebraun ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, farbfrische, sehr breitrandige Marke. Am rechten Rand rückseitig winziges dünnes Stellchen, ansonsten sehr schöne Marke, gepr. R.F. Engel und Thier, Mi. 550,-
11b *
Ausruf
1 Gr blau sauber gestempelt mit blauem Rahmenstempel, etwas knapp geschnitten, ansonsten tadellos, Mi. 200,-
12a
Ausruf
2 Gr rotorange tadellos ungebraucht, allseits (noch) vollrandig, Mi. 550,-
13 *
Ausruf
2 Gr. dunkelzinnober, allseits vollrandig, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, Qualität nicht abschließend beurteilbar, Fotobefund Berger BPP (2013), Mi. 260.- für (*)
13 (*)
Ausruf
2 Gr dunkelzinnober sauber gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, kleine Schürfstelle rückseitig, Mi. 550.- (alter Ausruf 80)
13
Ausruf
2 Gr rotorange tadellos gestempelt mit blauem Rahmenstempel "Jever" und allseits breitrandig, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
13
Ausruf
Zuschlag
135
2 Gr rotorange tadellos auf Briefstück, allseits voll- bis breitrandig, Fotokurzbefund Berger BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 550,-
13
Ausruf
3 Gr. graugelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit zentrischem blauen K2 von Oldenburg, unauffällig ausgebessert, gepr. W. Engel BPP, Mi. 550.-
14
Ausruf
Zuschlag
1/3 bis 2 Gr., Wappen, je Durchstich 10, 4 Werte postfrisch, Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 310,-
15/18 B **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. grün mit Durchstich A tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
15A *
Ausruf
1/3 Gr grün tadellos gestempelt mit Durchstich 11 3/4, Mi. 240,-
15A
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr rotorange sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, sowie einer minimalen Schürfstelle rückseitig, leicht erhöht gepr. Berger BPP, Mi. 250,-
16A *
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-20 von 22