Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-13 von 13
1 S blau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und allseits breitrandig(!), tiefst gepr. Grobe, Mi. 600,-
1a *
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling Adler mit Wappen, rosarot, allseits schmal- bis vollrandig geschnittenes, sehr farbfrisches und einwandfrei Erhaltenes Exemplar mit deutlich geprägtem Mittelstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Rostrundstempel "39" (Holsteinische Eisenbahn) und hds. Aufgabevermerk "Horst 24 / 11" mit komplettem Inhalt datierend auf den 29.11.1850, Porto: 1 Gewichtsstufe bis 1 Loth, Entfernung 5 bis 10 Meilen (während der 1. Portoperiode 1.1.1849 - 31.12.1850), es sind nur ca. 10 Briefe mit Bahnhofsaufgaben bekannt, ausführliches Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2008): "Der seltene und interessante Beleg ist als ganzes von frischer und ursprünglicher Originalerhaltung, einwandfrei. Marke, Stempel und handschriftlicher Vermerk sind echt und mit dem Brief zusammengehörig.", dieses exquisite Stück zierte schon die berühmte Sammlung von Jacob Engel (Haderslev), Mi. 37.500.-
2a
Ausruf
12.000
Zuschlag
11.000
4 S. karminrot mit Nummernstempel 83 (GARDING), oben mit ausgebessertem Durchstich, sonst einwandfrei, entsprechender Fotobefund Möller BPP, 600,-
3
Ausruf
Zuschlag
4 S. karminrot, Kabinettstück mit ideal zentrisch und gerade aufsitzendem Dreiringstempel "23" von Hadersleben, tiefst gepr. Kauert BPP, Mi. 600.- + Stempelbewertung
3
Ausruf
1 1/4 S grauultramarin mit weit gewelltem Grund und dänischen 3-Ring Nummernstempel "168" (Holst. Eisenbahn), optisch wunderschön, Attest Moeller BPP vom 14.08.2007 "Ein sehr präsentables und sauber entwertetes Exemplar, oben und links sind Teile der Ränder aber repariert." 4000,- (alter Ausruf 700)
5II
Ausruf
1/2 S. rosalila durchstochen, waagerechtes Paar und Einzelwert (als Streifen geklebt) sowie senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück mit mehrfach K2 RENDSBURG 15.3.65, dieses Briefstück auf nachträglich beschrifteten Faltbrief geklebt, Briefstück und Marken einwandfrei, vermutlich von schwerer Drucksache stammend, wäre ein schönes Briefstück, Katalogwert für lose 375,- (alter Ausruf 125)
8(5)
Ausruf
1 1/4 S olivgrün im waagerechten 3er-Streifen mit Ra3 HUSUM BAHNHOF, Durchstich rechts nicht ganz perfekt, sonst feines Prachtstück (250,--) (alter Ausruf 80)
9(3)
Ausruf
1 1/3 S / 1 Sgr. lebhaftviolettbraun, ungebrauchter Pracht-Viererblock mit leichten Haftstellen, hsl. Signatur (320,--)
10(4) *
Ausruf
2 Sch. grauultramarin, postfrisch, Mi. 150,-
11 **
Ausruf
Zuschlag
2 S grauultramarin, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit gutem Durchstich, 420,-
11(4) *
Ausruf
4 S ockerbraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, Mi. 80,-
12 *
Ausruf
Zuschlag
42
1/2 S. olivgrün durchstochen im waagerechten 4er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit K2 FLENSBURG 24.12.65, Marken mit guten Durchstich und einwandfrei, seltene Einheit, Mi. 800,-
13(4)
Ausruf
1850/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 1, 2 (2), etc. dazu 7 Briefe, Erhaltung von mangelhaft bis Kabinett
*/
Ausruf
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-13 von 13