Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ÜBERSEE
Los 1-9 von 9
ÜBERSEE, urige und sortenreiche Fundgrube mit insgesamt über 2.800 Marken auf alten Blättern (über 2.100 Marken) und in einem alten Schaubek-Übersee-Album aus 1955 (über 700 Marken), u.a. dabei Marken aus Argentinien, China, Japan, Palästina, Persien, Peru, Uruguay und Venezuela, um nur einige Länder zu nennen
*/
Ausruf
KOMOREN, 1950-1979, sammlungsartiger postfrischer Bestand ab MiNr. 20 mit u. a. Nr. 32/4, 50, 67, 124/8, einigen Goldblockausg. wie Bl.18 A, 58 A und weitere, insgesamt 74 Block- und 14 Satzausgaben, Mi. ca. 1300,- Euro
Ausruf
230
Zuschlag
260
BRITISH-COMMONWEALTH, interessante Fundgrube mit über 1.700 Marken im dicken Einsteckbuch, dabei auch einige bessere Werte und Satzausgaben in ungebrauchter oder postfrischer Erhaltung, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE KOLONIEN 1884/1930 (ca.), sortenreiche Fundgrube mit ca. 800 Marken auf uralten Blättern
*/
Ausruf
Zuschlag
230
Zwei urige Alben der Verlage Schulze (Universal-Album) u. Schaubek (Victoria-Ausgabe) mit schönen Jugendstil-Einbänden, Vordruck bzw. Katalog für Marken bis zum Jahre 1908, Alters- und Gebrauchsspuren. Beide Alben sind im Bereich Europa leer geräumt, es finden sich insgesamt über 1.400 Marken in recht guter Sortenvielfalt aus verschiedenen Übersee-Ländern
*/(*)/
Ausruf
NAHER OSTEN 1952/1969 (ca.), Kollektion mit zumeist postfrischen/ungebrauchten Marken aus Kuwait, Jordanien und Saudi Arabien im Einsteckbuch, u.a. dabei in postfrisch Jordanien MiNr. 437/444 B Randstücke, 714/773 in Fünferstreifen, etc., seltenes Angebot!
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE, sortenreiche Fundgrube in vier großen und neun kleinen Einsteckbüchern, große Markenanzahl!
Ausruf
PORT. GUINEA, KAP VERDE je ab den 30er Jahren bis Unabhängigkeit gest. gesammelt, streckenweise kpl.
Ausruf
Zuschlag
34
Umfangreicher Überseebestand mit viel altem Südamerika (Brasilien, Chile, Venezuela), alte arabische Staaten, französische und portugiesische Kolonien, eine große Menge Australien ab Anfang, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE
Los 1-9 von 9