Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

JAPAN
Los 1-5 von 5
1 Sen. Kirschblütenmuster auf Japanpapier, Regierungsdruck (2) als portogerechte Frankatur auf Inlandsbrief, Briefhülle oben um 3mm verkürzt, Marken tadellos erhalten, ausführliches Fotoattest Florian Eichhorn BPP (2014) - sehr dekorativer Beleg!
10II (2)
Ausruf
2 Sen Kirschblütenmuster, Brief mit einer MeF mit Versendungsform "Brief Inland landesweit, an Ort außerhalb Zustellbezirk mit Zusatzporto" (zweite Marke abgefallen), Marke senkrechte Scherentrennung ansonsten einwandfrei, Fotobefund Eichhorn BPP (2014),
16III
Zuschlag
10
1987 - 1988, zwei Geschenkbücher der japanischen Delegation anl. UPU - Kongress 1987/88, Nominale ca. 6780 Y. ( ca. 50,00 Euro)
Ausruf
1908 - 1991, Partie mit sechs frankierten Briefen und drei frankierten Ansichtskarten
Ausruf
1961 - 1971 postfrische Partie mit Blocks und FDC, zzgl. Dublettenposten Bund und besetzte Gebiete
Ausruf
JAPAN
Los 1-5 von 5