Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-9 von 9
1861 - 1977, Partie mit 63 Belegen, u.a. dabei drei Briefe mit Frankaturen MiNr. 18, drei herrliche ungebrauchte Farblitho-Sonder-Ganzsachen-Postkarten zur Kolumbus-Weltausstellung 1893 (Serie Nr. I, Bilder 3, 5 u. 9), je zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur in 1908/1910 nach China und in 1902 in die Türkei, Ganzsachen-Streifband 1913 mit hoher Portorate 7 Cent und englischer Nachsende-Frankatur nach England, drei Zeppelin-Belege inkl. MiNr. 327 Einzelfrankatur (Spuren), Erstflug-Belege, Luftpost, Sonderbelege etc. (alter Ausruf 250)
Ausruf
1875 - 1940, interessante Partie mit 65 Belegen, überwiegend aus der Zeit um 1900, u.a. dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen (auch solche mit Zudrucken), Fahnenstempel etc.
Ausruf
1851/1966 (ca.), urige Fundgrube auf zahlreichen Albumblättern, dabei auch einige Belege, letztere zumeist aus den 1950/60er-Jahren, anfangs sind auch diverse Fotos aus Auktionskatalogen in die Sammlung integriert, ferner finden sich verschiedene Facsimilie-Ausgaben, dennoch ein interessanter Grundstock mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken und schönen Belegen
Ausruf
Zuschlag
190
1943 - 1982, (ca.), randvolles 32 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1900 postfrischen Werten, dabei Viererblöcke, Bogennr., ZIP-Code, kpl. Satzausgaben, etc., sortenreich, ideal geeignet zum Aufbau einer Sammlung, nichts gerechnet
Ausruf
USA, A.P.S. , 29 Briefe incl. Luftbrücke Berlin
Ausruf
1861/1997, umfangreicher Bestand in vier Einsteckbüchern verschiedener Formate und in einer großen Schachtel mit loser Schüttung von Marken als auch Marken in Tüten und Umschlägen etc., insgesamt eine enorme Markenanzahl!
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1955 Briefelot, meist FDC, alle gelaufen, etwas Zensur ca. 50 Stück, dazu kleine Steckkarte mit USA Sondermarken um 1950 **
Ausruf
1975 - 1985, sehr ausgefallene Sammlung "portofrei Behördenpost", über 100 Aufklebelabels und Belege, unter anderem Verteidigung, Navy, Nasa, Botschaft etc., nie angeboten
Ausruf
Umfangreiche Sammlung Ganzsachen, dabei ca. 20 alte (inkl. Zeppelin-Flugbeleg) gebraucht, die neuen, ca. 180, meist ungebraucht, dabei viel "non profit", Hologramme etc.
Ausruf
Zuschlag
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-9 von 9