Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MONACO
Los 1-20 von 22
Charles III. 1 C bis 40 C kpl. Pracht 2 C. seltene Lochung "CL", Mi. 278 ,-
1/7
Ausruf
Charles III. 1 C bis 40 C kpl. Pracht, Mi. 278 ,-
1/7
Ausruf
Zuschlag
25 C. Fürst Charles III., vollzähniges, sauber ungebrauchtes Kabinettstück
6 *
Ausruf
40 C. und 75 C. Charles III. Für diese Ausgabe sehr gut gezähnt. 75 C. mit Erstfalz und rückseitig geglätteter waagerechter Bug in der Gummierung sichtbar , Mi.360 ,-
7/8 *
Ausruf
1 Fr. schwarz a. gelb, tadellos ungebr.
9 *
Ausruf
Freimarken Albert I., 1 C. bis 5 Fr. kpl. 5 Fr. die bessere Farbe a, außerdem 18 b und 20 x, 75 C. auf Briefstück; sauber gestempelt. Mi. 323 ,-
11/21
Ausruf
Französische Kriegswitwen und Waisen 2 C. u. 3 C. bis 25 C. u. 15 C. kpl. tadellos postfr. Im linken Rand oder Zwischenstegrand-Paar Mi. Preis für Marken mit Falz 300.-
27/30 (2) **
Ausruf
Französische Kriegswitwen und Waisen 2 C. + 3 C. bis 25 C. und 15 C. kpl. im Eckrand- oder Zwischensteg-Randviererblock, tadellos postfrisch, Mi. Preis für Einzelmarken mit Falz bereits 600 ,-. In dieser Frische kein alltägliches Angebot!
27/30 (4) **
Ausruf
Zuschlag
Französische Kriegswitwen und Waisen: 5 C+5C. 15 C. + 10 C. und 25 C. + 15 C. (mit breitem Unterrand). Tadellos postfrisch. Michelpreis für Falzmarken 110 ,-
28/30 **
Ausruf
Freimarken, Mi. Nr. 149-62, Postauftragsmarken mit Aufdruck komplett, tadellos ungebraucht. Postfrischpreis 150 ,- (alter Ausruf 25)
149/62 *
Ausruf
Stadioneinweihung auf kleinem Ersttagssonderblatt (11.5 x 9.5 cm ) sehr dekorativ! 10 Fr. dunkelgrün (Michel o. Preis). In selten guter Erhaltung. Luxus. Siehe Foto! (alter Ausruf 40)
189
Ausruf
5 C. bis 5 Fr. Bildnisse früherer Herrscher u. Felsen von Monaco, tadellos ungebrauchter kpl. Satz mit Originalgummi und kleiner Falzspur, Mi. 550.- für postfrisch
190/99 *
Ausruf
85
Frühere Herrscher, Felsen von Monaco, saubere Rundstempel, Kabinett 450 ,-
190/99
Ausruf
Zuschlag
Flugpost 2 Fr. bis 10 Fr. Kpl und Ergänzungswerte 3 Fr. und 5 Fr. kpl., tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 655 Randstück mit bedrucktem Leerfeld (ohne Berechnung) Mi. 107 ,- (alter Ausruf 25)
653/56 u. a. **
Ausruf
Flugpost Fürstenpaar 2 Fr. bis 5 Fr. komplett und Ergänzungswerte 10 Fr. Randstück und 20 Fr. Spitzenwert. Tadellos postfr. Luxus, Mi. 62 ,- (alter Ausruf 15)
844/46 u. a. **
1980/1990, postfr. kpl. Kollektion der CEPT-Ausgaben, Marken u. Blocks, sauber auf Borek-Albumblättern, Mi. 230.- (alter Ausruf 30)

Benefizauktion

Zuschlag
18
1885/1959, ganz überwiegend in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/8, 11/21 inkl. 21 a+b, in postfrisch MiNr. 149/162, Block 1, 189, 190/199, 247/256, 273/287, 443/447 etc., solider Grundstock und zum Weitersammeln geeignet. Der Sammler berechnete einen Michelwert von Euro 6.660.- (ungebrauchte Marken ab MiNr. 34 wurden mit 50% des Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1885/1981, interessanter Sammler-Bestand in einem großen Einsteckbuch, u.a. dabei einige gute ungebrauchte Werte ex MiNr. 1 bis 21 inkl. 3 (3), 4, 5 (3), 13, 14, 15, des Weiteren in ungebraucht MiNr. 97/103, 149/162, 247/256 etc., bei den ersten Ausgaben teils kleine ausgabeübliche Qualitätsschwankungen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400)
Ausruf
1885/1991, interessante Partie auf alten Albumblättern, Einsteckkarten etc., u. a. dabei Block 1 gestempelt, einige verschiedene Zwischenstegpaare und Bogenteile alter Marken, MiNr. 503 B gestempelt, Europa-Cept 1980 postfrisch ungezähnt und vieles mehr!
Ausruf
1885/1994, Sammlerbestand in zwei nach Michelnummern durchnummerierten Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block-Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 205/219 ungebraucht, 348/356 gestempelt, 397/400 A Blockmarken, Block 1 in ungebraucht und mit Sonderstempel
Ausruf
MONACO
Los 1-20 von 22