Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-6 von 6
1913, Flug Feldberg/Mühlhausen, 25 Pf. rot auf Karte mit klarem Sonderstpl. vom 11. SEP. 1913 nach Mannheim, Karte gering fleckig (900)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Flugpostmarke Gotha-Erfurt, postfrisches Prachtstück mit links nicht ganz perfekter Zähnung (siehe auch Foto) und Rand, Mi. 800,--
5 **
Ausruf
1924, Flugmarke Junkers-Luftverkehr , für den Postflug Berlin-Angora, postfrisches Luxusstück (500)
12 **
Ausruf
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe in Hamburg" in allen drei Farben und jeweils mit Plattenfehler I "D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen", tadellos auf drei Karten, davon zwei gelaufen und eine ungelaufen - ideale Ausstellungsseite! Mi. 4400,-
21a/c I
Ausruf
30 Pfg Ballonfahrt, schwarz auf hellultramarin, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 170.-
21c
Ausruf
1912/ 44, postfr., ungebr. und gest. Zusammenstellung Flugpostmarken mit u.a Mi.- Nr. IV, VI, Halbamtliche Flugpostmarken mit u.a. Mi.- Nr.5 etc., teils Beanstandungen
**/ */
Ausruf
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-6 von 6