Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-8 von 8
Umfangreiche Grundstocksammlung mit etlichen Dubletten aller Gebiete in **, * und o, alles in tadelloser Erhaltung, insgesamt 1350 Stück, Katalogwert ca. 22.000 Euro, enthalten sind 54 gestempelte Querformate u.a. Marokko 58, Türkei 47 mehrfach, DSW 23 und 32, Kiautschou 37, Mariannen 19, einige Werte sind bereits geprüft, günstiger Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1.650
Lagerbestand mit vielen hundert Marken im Einsteckbuch, recht ordentliche Sortenvielfalt, hoher Katalogwert!
*/
Ausruf
Zuschlag
510
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, interessante Sammlung mit gut 250 Marken und einigen Extras im Einsteckbuch, dabei auch bessere Typen, u.a. gesehen Samoa MiNr. 23 IA und Togo MiNr. 23 II A je in ungebraucht, ferner Marokko MiNr. 1/6 gestempelt etc. etc., die Qualität reicht von einwandfrei postfrisch bis zu mangelhaft
Ausruf
1884/1914, Teilsammlung überwiegend ungebraucht, teils gestempelt, dabei Samoa Nr. 19, einige Werte auch postfrisch, auf Albumblätter
*/**/
Ausruf
DP CHINA bis TOGO, über 50 Marken mit zumeist besseren und/oder klaren Entwertungen, teils kompetent gepr., u.a. Jäschke-L. BPP, ARGE-Stempelbewertung 1.750.-
Ausruf
1888/1914, kleine Partie von 39 Marken, ungebr., gest. und aus Briefstück
*/
Ausruf
Zuschlag
1898/ 1901, Vorläufer, 8 Briefstücke mit 10 Marken Mi.- Nr. 37 dazu loses Stück, sowie Mi.- Nr. 48. Paar u. loses Stück, gebraucht in D. P. China, DOA, DSWA und Kamerun
Ausruf
Ganzsachen, 23 Karten und 1 Umschlag, meist bedarfsverwendet , Mi. 700,-
GA
Ausruf
Zuschlag
Los 1-8 von 8