DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-8 von 8
Umfangreiche Grundstocksammlung mit etlichen Dubletten aller Gebiete in **, * und o, alles in tadelloser Erhaltung, insgesamt 1350 Stück, Katalogwert ca. 22.000 Euro, enthalten sind 54 gestempelte Querformate u.a. Marokko 58, Türkei 47 mehrfach, DSW 23 und 32, Kiautschou 37, Mariannen 19, einige Werte sind bereits geprüft, günstiger Ausruf
Lagerbestand mit vielen hundert Marken im Einsteckbuch, recht ordentliche Sortenvielfalt, hoher Katalogwert!
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, interessante Sammlung mit gut 250 Marken und einigen Extras im Einsteckbuch, dabei auch bessere Typen, u.a. gesehen Samoa MiNr. 23 IA und Togo MiNr. 23 II A je in ungebraucht, ferner Marokko MiNr. 1/6 gestempelt etc. etc., die Qualität reicht von einwandfrei postfrisch bis zu mangelhaft
1884/1914, Teilsammlung überwiegend ungebraucht, teils gestempelt, dabei Samoa Nr. 19, einige Werte auch postfrisch, auf Albumblätter
DP CHINA bis TOGO, über 50 Marken mit zumeist besseren und/oder klaren Entwertungen, teils kompetent gepr., u.a. Jäschke-L. BPP, ARGE-Stempelbewertung 1.750.-
1888/1914, kleine Partie von 39 Marken, ungebr., gest. und aus Briefstück
1898/ 1901, Vorläufer, 8 Briefstücke mit 10 Marken Mi.- Nr. 37 dazu loses Stück, sowie Mi.- Nr. 48. Paar u. loses Stück, gebraucht in D. P. China, DOA, DSWA und Kamerun
Ganzsachen, 23 Karten und 1 Umschlag, meist bedarfsverwendet , Mi. 700,-
Los 1-8 von 8