Katalog-archiv | Auktion 144

18.07.2015

MARIENWERDER
Los 1-15 von 15
5 Pf opalgrün ungezähnt tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 450,--
1U
Ausruf
190
Zuschlag
170
5 Pf. grün, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar ungezähnt, ungebraucht, Mi 80,-
1U (2) *
Ausruf
10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus der Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfeldern, postfrisch, 3 Eckwerte ungebraucht (teils Falzreste im Rand
2xB L **/*
Ausruf
15 Pf. grau, 1. Ausgabe, rechtes Randstück rechts ungezähnt, gestempelt (übliche leichte Zähnungsunregelmäßigkeit und punkthelle Stelle im Rand ordnungshalber erwähnt), gepr. Prof. Dr. U. E. Klein, Mi. unbekannt
3xUr
Ausruf
40 Pf. orangebraun ungezähnt tadellos auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 450,--
7U
Ausruf
190
Zuschlag
170
1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in der Mitte ungezähnt, ungebraucht (diagonale Bugspur), gepr. Prof. Dr. U. E. Klein, Mi 150,-
11xUM *
Ausruf
1 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AI, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
22AI **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark auf 2 1/2 Pf, Luxusunterrand/Sechserblock, dabei u.a. AIa, Bl., AIIIa, (700), selten, gepr. Klein
23
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Type AF II, Feld 32 (1. Auflage) mit Plattenfehler "e in Interalliee unten rechst gebrochen", tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP (2015): 3cht, einwandfrei"
23AFII
Ausruf
2 M auf 2 1/2 Pf. in Type AIIIb tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 250,-
23AIIIb
Ausruf
95
23AIa **
Ausruf
Zuschlag
18
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Type AIae, Aufdruck Feld 17, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP (2015): "echt, einwandfrei", Mi. 250.-
23AIae
Ausruf
Zuschlag
54
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIbBI, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 140.-
23AIbBI
Ausruf
5 M. auf 7 1/2 Pfg., ungebrauchter 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken postfrisch, mit Typen BIb + AIa + AIb + AIbS, geprüft Klein BPP
25 **/*
Ausruf
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIa, tadellos postfrisch, gepr. Bock BPP, Mi. 60.-
25AIa **
Ausruf
Zuschlag
MARIENWERDER
Los 1-15 von 15