Katalog-archiv | Auktion 145

04.09.2015 - 05.09.2015

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 36
2 Mk dunkelrotkarmin im waagerechten, gestempelten Prachtpaar, 200,-
V37e(2)
Ausruf
10 Para a. 5 Pfg Krone/Adler, mit 10 Para a. 5 Pfg Germania-Reichspost auffrankiertes Streifband, mit Einkreisstempel "JERUSALEM DP 31/12 00" nach Kempten/Allgäu, minimale Spuren
S1,12I
Ausruf
2 Groschen NDP 2 Werte zusammen auf Briefstück, je gestempelt "CONSTANTINOPEL N.P.A. 28/10 70 (linke Marke links etwas unregelmäßig gezähnt), gepr. Kosack, Mi. 600,--
NV17(2)
Ausruf
5 Gr. NDP gestempelt Constantinopel, leichte Zähnungsmängel unten, etwas erhöht gepr. Bothe BPP, Mi. 800,--
NV18
Ausruf
170
Zuschlag
2 1/2 Gr. tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
V21a
Ausruf
2 1/2 Groschen sauber gestempelt Constantinopel, Mi. 140,--
V21a
Ausruf
20 Pfennige, waag. Paar auf Brief von KDPA Const. 9/11 80 in die Schweiz, mit Ankunftsstempel 14.11. 80
V34(2)
Ausruf
20 Pfg dunkelultramarin, 2x auf Bedarfsbriefstück mit K2 KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL (mit Stern) 29.8.78, rechte Marke links mit Rand, beide Marke unten in der Zähnung mit Stockflecken, Randmarken sind selten! gepr. Dr. Steuer BPP
V34a(2)
Ausruf
25 Pfg rötlichbraun (etwas stumpfe Zähnung s. Foto), klar gest. CONSTANTINOPEL KDPA 1/6 75 (Arge Type 3), Mi. 180,-
V35a
Ausruf
50 Pfg. gelbgrau, gest. KDPA CONSTANTINOPEL (Arge Type 3), Mi. 280,-
V36a
Ausruf
2 Mk mittelrosalila, gestempeltes Bedarfsstück mit Zwischenstegansatz links, etwas höher signiert Bothe BPP (500,- + )
V37c
Ausruf
2 Mk. stumpfviolettpurpur, gut gezähntes, gestempeltes Kabinettstück, gepr. R.F. Steuer BPP, feines Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 450.-
V37d
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila 2-mal auf Postformularabschnitt, tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 1 17/12 94, Fotoattest Sergio Sismondo/New York, Mi. 1000,--
V37d(2) PA
Ausruf
2 Mark stumpfviolettpurpur als Viererblock (1 Wert Einriss), gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 31.7.89", Mi. 2.000.-
V37d(4)
Ausruf
2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 12.9.96, Mi. 100,-
V37e
Ausruf
2 Mk braunpurpur im waagerechten Paar, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Steuer BPP
V37e(2)
Ausruf
2 Mark in f-Farbe tadellos auf PA, gepr. Steuer BPP, Mi. 180,--
V37f
Ausruf
2 Mk trübrosalila in MiF mit Nr. 3d auf Paketkarten-Briefstück mit klarem K1 CONSTANTINOPLE DP 1 18.9.86, 2 Mk mit kleinem Stockfleck, sonst Kabinett-Stück, gepr. Steuer BPP
V37c,3d
Ausruf
2 Mk dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 2.4.98, signiert
V37e(2)
Ausruf
2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Kabinettpaar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", sauber gestempelt und bestens signiert Jäschke-L. BPP - sehr schöne Einheit!
V37eV,V37e
Ausruf
Los 1-20 von 36