Katalog-archiv | Auktion 146

13.11.2015 - 14.11.2015

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
Eisenbahn-Gebührenzettel, oben leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig (waagerechte Bugspure) auf kompletten Faltbrief von"STETTIN 18.2.75" nach Schivelbein mit Ankunftsstempel
I
Ausruf
2 bis 25 Pf. Zähldienstmarken für Baden, 6 Werte postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", nicht signiert, Mi. 1.100,-
9/14 **
Ausruf
330
Zuschlag
380
2 Pfg bis 25 Pfg "Frei durch Ablösung", tadellos gestempelt, Mi. 190.-
9/14
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, 25 Pfg durch falsche Lagerung oxidiert, ansonsten tadellos, signiert Pfenninger, Mi. 330.-
9/14SP *
Ausruf
25 Pf. Zähldienstmarke für Baden tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,--
14 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. preußischblau tadellos rundgestempelt "GLOGAU 16.8.20", Fotoattest Winkler BPP (für ehemaliges Paar): "zeitgerecht .. gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 950,--
19b
Ausruf
Zuschlag
27I
Ausruf
15
30 Pfg. mit Plattenfehler "0 der Wertangabe innen nicht schraffiert", sauber gestempelt, signiert. Infla/Bechtold BPP, Mi. 160,-
27I
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pf bis 1 Mark, 7 Werte ungezähnt komplett tadellos postfrisch (40 Pf. gibt es nicht ungezähnt), Mi. 1400,--
57/64U **
Ausruf
20 Pf. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, postfrisch, gepr. Fleiner BPP, Mi. 450,-
60Y **
Ausruf
170
20 Pf. mit Wz. Y tadellos gestempelt, tiefst gepr. Infla/Peschl, Mi. 400,--
60Y
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg orange, farbfrische und vollzähnige Marke mit zeitgerechter Entwertung aus Radolfzell, gepr. Infla, Fotoattest Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 600.-
65
Ausruf
10 Pfg orange mit Firmenlochung FM, zeitgerecht entwertet DARMSTADT 5.1121", oben Zahnfehler - für Rollenzähnung nicht untypisch, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 900.-
65FM
Ausruf
20 Mk. Arbeiter, liegendes Wz., gestempelt, Kurzbefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 190,-
75Y
Ausruf
40 Mk. Arbeiter olivgrün, gestempelt, im Block geprüft Dr.Oechsner/Infla, Mi. 110,-
77b
Ausruf
100 Millionen Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 200.-
82
Ausruf
100 Mill. bis 50 Milld. Mk Schlangenaufdruck, 7 gestempeltes Kabinettstücke, signiert Peschl und Infla Berlin, Mi. 1300,-
82/88
Ausruf
100 Mio, 2-10 und 50 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" (Mi.-Nrn. 82, 84-86 und 88), 5 gute Werte je tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 900,--
ex82/88
Ausruf
200 Millionen in der besseren Farbe b, linkes Randstück, tiefst geprüft Infla, Mi. 200,-
83b **
Ausruf
Zuschlag
55
200 Millionen Schlangenaufdruck, Oberrand Platte B, tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
83aORPB *
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4