1/2 Schilling durchstochen, Berliner Neudruck 1884, im Bogen mit etwas verkürzten Bogenrändern, alle 50 Werte ohne Falz. An diesem Bogen ist sehr gut der im Kohl-Handbuch beschriebene Versatz der jeweiligen Gruppengalvanos erkennbar und auch die richtig stehende Zwickelplatte mit dem fehlerhaften Zwickel auf Feld 38. Die Auflage dieses BND betrug nur 25.000 Stück, kpl. Bogen sind selten!
2 Sch. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, postfrischer Originalbogen mit Plattenfehler auf Feld 1, drei Marken rücks. etwas fleckig, Bogenränder teils minimal aufgetrennt und im linken Bogenrand ein kleiner Spalt, rechte unterste Marke signiert
1/2 Sch. grünoliv/karminrot, III. Auflage 1871, UV schwarzgrün, farbfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, volle Originalgummierung mit Falzresten, rechter Bogenrand von oben angetrennt. Eine schöne und seltene Viererblock-Einheit aus der Schillingezeit! Sign. Decker und Lemberger BPP, Mi. 1.300.- +
1/4 Sch. Königin Viktoria, dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Schulz BPP: "Marke in ordentlicher, farbfrischer Erhaltung mit Originalgummi", Mi. 400.-
1/4 Sch. Königin Viktoria, dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, rs. weißt das Stück eine Schürfung auf, Fotobefund Schulz BPP: "ungebraucht seltene Marke", Mi. 400.-
1/4 Sch. lilakarmin/dunkelgrün, dünneres, nicht gegittertes Papier, nicht ausgegebene Marke im postfrischen kpl. Originalbogen, Bogenränder teils angetrennt, jede Marke sign. "DC, Org.", Mi. 2.000.- +
3/4 Sch. Königin Viktoria, hellgrün/rosa, Viererblock vom Eckrand oben links, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, gepr. Lemberger BPP, Mi. 260.- (ohne Aufschlag für den Eckrand!)
1 1/2 Sch. Berliner Neudruck 1884, 50 Stück ohne Falz im Bogen mit verkürzten Bogenrändern. Die Auflage dieses BND beträgt 30.000 Stück
1 Pfg Berliner Neudruck 1882, kpl. Bogen mit roter Punktierung, alle 50 Werte ohne Falz, kleiner Mangel im Bogenrand links oben. Die Auflage dieses BND betrug 100.000 Stück
1 Pfg Hamburger Neudruck A, kpl. Bogen ohne Punktierung im Bogenrand, alle 50 Werte ohne Falz
1 Pfg Leipziger Neudruck 1888, zusammen mit Originalmarke 5 Pfg lilakarmin/grün auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg, je abgestempelt mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1888". Der hier als Formular verwendete, in 1888 nicht mehr frankaturgültige GS-Umschlag ist in Tinte beschriftet "Die Vereinigg. Oldenbg. Briefm. freunde ... Mitgliedern zu Weihnachten 1888". Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht, daher dürfen wir davon ausgehen, dass solche Umschläge (bzw. Weihnachtspräsente) der vorgen. Vereinigung gefälligkeitshalber abgestempelt, jedoch nicht durch die Post befördert wurden (keine zustellfähige Adresse und kein Ankunftsstempel). Leipziger Neudrucke, die mit einem echten Stempelgerät abgestempelt wurden, sind selten! Dekoratives Belegstück, signiert Nikolai und Fotobefund Estelmann BPP (09/2014)
1 1/2 P / 10 Pfg Königin Viktoria, dunkelgrün/dunkellilakarmin, waager. Paar auf Briefstück mit Entwertung durch englischen Rundstempel in Type II, Fotobefund Schulz BPP "das farbfrische, waagerechte Paar befindet sich in guter Erhaltung."
1 1/2 P. / 10 Pfg Königin Viktoria, bläulichgrün/karmin, Eckrandviererblock unten links, tadellos ungebraucht, Fotobefund Schulz BPP
10 Pfg bläulichgrün/karmin, postfrischer kpl. Bogen, Unterrand kleine Mängel, dabei die im Kohl-Handbuch beschriebenen Plattenfehler auf den Feldern 4, 33, 37 u. 46, Mi. 1.250.- +
25 Pfg lilakarmin/grün, im kpl., teils stockfleckigem postfrischen Bogen mit arabischer Ziffer "6" im Unterrand, dabei auch die Plattenfehler I und II auf den Feldern 2 bzw. 12. Oberränder teils angetrennt und in der untersten Bogenreihe eine Quetschfalte durch drei Marken. Trotz der verschiedenen Einschränkungen, ein seltener Bogen, Mi. 1.900.-
50 Pfg II. Auflage, im kpl. postfrischen Bogen, linker Bogenrand links unten etwas gekrumpelt, dadurch Feld 41 in Mitleidenschaft gezogen, sonst hervorragend frisch erhaltener und seltener Bogen mit Plattenfehler I auf Feld 11 und den im Kohl-Handbuch beschrieben Feldmerkmalen auf den Feldern 41 und 42, Mi. 2.500.-
3 Pfg Berliner Neudruck, ein Zehnerstreifen BND 1880 (Auflage 100.000) und zwei Zehnerstreifen BND 1885 (Auflage 200.000), Bogenränder wie meist üblich angetrennt, je unsigniert
2 1/2 P / 20 Pfg Wappen von Helgoland, lilakarmin/gelb/blaugrün, gestempelt, leichte Mängel, Fotokurzbefund Schulz BPP, Mi. 170.-
2 1/2 P. rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Schulz BPP
2 1/2 P / 20 Pfg Wappen von Helgoland, rosaarmin/dkl'braungelb/dkl'grün, gestempelt, leichte Mängel, Fotokurzbefund Schulz BPP, Mi. 180.-