Katalog-archiv | Auktion 151

16.07.2016

BADEN
Los 1-19 von 19
3 Kr. orangegelb und 6 Kr. blaugrün, je farbfrisch, nur minimal berührt, gestempelt, Mi 155.-
2/3a
Ausruf
3 Kr. gelb, 6 Kr. gelbgrün und 9 Kr. lilarosa, je fast vollrandig, teils überrandig mit Teilen der Nebenmarke, Mi 155.-
2/4b
Ausruf
6 Kr. auf gelbgrün voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, unten links kleiner Eckfehler, auf Brief von "MANNHEIM 22 SEP" nach Welzheim, geprnüft Brettl BPP
3b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. schwarz auf altrosa, dreiseitig vollrandig - oben minimal berührt, sauber entwertet mit Nr.-Stpl. "87" (Mannheim), Kabinett, gepr. Flemming BPP (doppelt signiert), Mi. 200.-
4a
Ausruf
9 Kr. lilarosa, rechts berührt und etwas über den Rand geklebt, sonst breitrandig, links mit Nachbarmarke, unten mit Bogenrand, mit Nummernstempel "37" auf gesiegeltem Damenbrief von "ENDINGEN 2 FEB 1860" nach Michelstadt mit Transit- und Ankunftsstempel
4b
Ausruf
1 Kr. schwarz auf weiß, allseits voll- bis breitrandig mit Nr.-Stempel "152" (undeutlich) auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit L2 "WALDKIRCH 10.NOV. nach Freiburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst Pracht
5
Ausruf
3 Kr. in a-Farbe gestempelt, Kabinett (100.-)
10a
Ausruf
3 Kr. lebhaftpreußischblau mit Nummernstempel "88" auf Brief von "MARKDORF 7 MRZ 1861" nach Stockach
10a
Ausruf
6 Kr. hellgelborange mit Nummernstempel "57" auf Faltbriefhülle von "HEIDELBERG 25 FEB 1863" nach Offenbach
11b
Ausruf
9 Kr. karmin, links raue Zähnung, mit Zackenkranzstempel "87" auf Briefhülle von "MANNHEIM 30 JAN" nach Breslau mit Ankunftsstempel
12
Ausruf
9 Kr. tadellos mit 5-Ring-Stempel auf Briefstück, Kabinett Mi. 100.-
15a
Ausruf
3 Kr. rosakarmin, sauber gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
16
Ausruf
1 Kr. schwarz, 6 Kr. ultramarin und preußischblau, je gestempelt, Mi. 150.-
17a, 19 a,b
Ausruf
6 Kr. ultramarin (2) auf Faltbriefhülle (innen gestützt) von "SACKINGEN 29 MRZ 1867" nach Amsterdam, Gebrauchsspuren
19a
Ausruf
9 Kr. fahlbraun, sauber gestempelt, Mi. 75.-
20ba
Ausruf
30 Kr. in b-Farbe o, gepr. Brettl, Mängel, Mi. 2.800.-
22b
Ausruf
1851 - 1968, gestempelt, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen und Briefstücken, Mi.-Nr. 21a vep (Fotobefund Flemming BPP) eine weitere stärkst reparierte 21a nicht bewertet, ebenso 22a und b stärkst repariert und nicht bewertet
Ausruf
Ausruf
1851 - 1869, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Nr. 16 und Landpostportomarke Nr. 2y**, diese gepr. Seeger BPP
/*
Ausruf
BADEN
Los 1-19 von 19