Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe Sammlungsaufgabe in 7 schweren Kartons: dabei u. a. Berlin 1948 - 1990 ** komplett, SBZ Sammlung mit ** Bl. 1ta Fotoattest Dr. Jasch BPP: "einwandfrei", Bund ** 1949 - 2019 ohne Posthorn komplett, Neusaar ** ohne Urdruck jedoch inkl. Blockpaar in den Hauptnummern komplett, dazu noch diverse Motivsammlungen in 15 Alben, zwei Alte Schaubek Kladden Europa mit diversen besseren Werten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
5.000
Nachlässe 1910 - 2021, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorrangig Deutschland ab 1945, dabei Slg. DDR in den Hauptnummern kpl., teils doppelt geführt, Slg. Berlin postfrisch/ungebraucht kpl. und gestempelt bis auf Bl. 1 kpl., Slg. Bund bis 2002, in beiden Erhaltungen kpl., je in Lindner-Vordruckalben, dazu etwas Dt. Reich und Besatzungszonen, enthalten sind viele gute Ausgaben bis hin zu SBZ MiNr. Bl.1t ungebraucht und Bl.1x postfrisch, Bl.2t ungebraucht, Berlin 1/20 postfrisch und gestempelt je mit Fotoattest Schlegel BPP, 21/34 postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 42/60 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch und gestempelt, für letztere Fotoattest Lippschütz BPP, Bl.1 ungebraucht, Bizone 73/100 postfrisch sowie Bund 123/38 postfrisch und 177/96 postfrisch, im modernen Teil bis 2002 (per 2) gesammelt, dazu Markenheftchen und Dauerserienbesonderheiten mit 5er-Streifen etc. (Nominale insgesamt über 800.-), dazu kleine Partie Karten und Briefe ab Feldpost, Slg. Österreich im Vordruckalbum, sowie reichhaltige Dublettenbestände und kleine "philatelistische Weltreise" in Steckbüchern und Zubehör mit u.a. "Signoscope", reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 70 Alben in 12 großen Kartons
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
Nachlässe 1850 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei (teils doppelt geführte) Generalsammlung III. Reich bis Bund, darunter DDR kpl., Berlin ab 1955 und Bund ab 1953 kpl., je mit guten Anfangswerten bis hin zu DDR MiNr. Bl. 8/9A postfrisch und Berlin 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP, in der Moderne postfrisch im Abo bis 2016 gesammelt, je in Vordruckalben, dazu Besonderheiten wie Rumburg 26 im postfrischen Bogen, DDR Bl.36 fünf verschiedene Phasendrucke, Bund 1546 F IV/F V postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 1548 F III postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP sowie 1572 F II postfrisch(2) je mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Dubletten sowie "kleine philatelistische Weltreise", reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 100 Alben in 12 großen Kartons
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Volksrepublik China 1978 - 1996, postfrische Blockausgaben-Sammlung Bl. 11 - Bl. 78 komplett auf Blankoseiten im Album, tadellose Qualität, dabei natürlich alle gesuchten Stücke wie Wissenschaft, Pferdeblock, Mauerblock, Studium der Jugend etc.
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.000