Auktion 198

21. August 2024

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet mit Halbkreisstempel "(NEUS)TADT a. d. H. II 7 6", signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."
1Ia
Ausruf
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück als Bogenecke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, signiert Lieberwirth und Fotoattest Peter Sem BPP (2024) "einwandfrei erhalten. Gestempelte Bogenecken des Schwarzen Einsers sind selten."
1Ia
Ausruf
Helgoland 5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts oben hinterlegt und zeigt Zahnspitzenergänzungen, im linken oberen Eckbereich helle Stelle und einen minimalen Knitter rechts neben der Krone, der kleine Papierfehler links neben dem Sh. in der Zähnung ist einem herausgefallenen Papiereinschluss geschuldet, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, signiert W. Engel, Richter und Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2024) "Eine seltene Marke.", Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität! Fast alle Exemplare dieser seltenen Marke zeigen mehr oder minder Mängel bzw. sind repariert.
20B *
Ausruf
Oldenburg 1/4 Groschen gelborange, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL .../4", zwei Seiten vollrandig, oben und links oben jedoch etwas angeschnitten, Eckbug links unten, signiert Köhler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Kontrastreiche Abstempelung und ursprüngliche Erhaltung.", Mi. 5.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene und gesuchte Marke!
5
Ausruf
Preußen Nummernstempel "416" - Flamersheim (Reg.-Bez. Köln), klar auf Brief nach Siegburg, nebengesetzt Orts-K2 "FLAMERSHEIM 17/7 9-10", frankiert mit vollrandigem Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Stempelseltenheit der OPD Köln!
2a
Ausruf
Sachsen 3 Pfennige lebhaftrot sogenannter Sachsendreier, Platte III, Position 14, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 6 1/2 - 7 12. JAN 51", signiert A. W. Drahn, Georg Bühler und Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2024) "Die Marke ist repariert. Die Trennlinien links und unten sind teilweise sichtbar."
1a
Ausruf
Sachsen 3 Pfennige lebhaftrot sogenannter Sachsendreier, Platte V, Position 13, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3 1/2 - 4 22. MAE 51", links berührt - darüber hinaus Trennlinien oben und rechts in voller Länge - sächsisches Liniensystem, unsigniert, ein frisches Stück der populären Marke, Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2024)
1a
Ausruf
Brustschilde 1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, farbfrisches und gut geprägtes sowie gut zentriertes und üblich gezähntes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Brustschilde 1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgelblichgrün, abgesehen von einem kürzeren Zahn präsentiert sich das Exemplar in farbfrischer und sehr gut geprägter Gesamterhaltung, postfrisch, signiert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
Brustschilde 1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgelblichgrün, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut zentriertes sowie gut gezähntes Kabinettstück der in vorliegender Qualität seltenen Marke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
2.000
Brustschilde 1/2 Groschen kleiner Schuld, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Schröder und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität seltene Marke!
3 *
Ausruf
Brustschilde 2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XII "gebrochenes C in REICHS" (Feld 25 - Platte -M-), farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Richter, Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.600.- (Aufschlag für den Plattenfehler 400.-)
5XII *
Ausruf
Brustschilde 3 Kreuzer kleiner Schild, rötlichkarmin, vom linken Bogenrand, gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung und Qualität sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.600.-+
9 *
Ausruf
Brustschilde 7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung mit minimalen Haftspuren und leichten Tönungen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. .3.200.-
10 *
Ausruf
Brustschilde 18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung und Zentrierung, postfrisch, signiert Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.500.-
11 **
Ausruf
Brustschilde 1/3 Groschen gelblichgrün, Eckrandstück oben rechts, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung." - Eckrandstücke in dieser Qualität sind selten!
17b **
Ausruf
Brustschilde 1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
Krone/Adler 2 Mark trübrosalila, farbfrisch und gut zentriert, gut gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Hederer und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "... postfrisch .... Gute Erhaltung!", Mi. 6.000.- - können wir erstmalig in dieser Erhaltung anbieten!
37c **
Ausruf
2.000
Germania 5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "MECHERNICH 21.12.01 6-7N", tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
66I
Ausruf
Germania 5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos postfrisch, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
66III **
Ausruf
Germania 5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
Germania 10 Pfennig Germania, Friedensdruck, karmin, farbfrisches und tadellos gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zenker VÖB und Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke!
86Ic **
Ausruf
Germania 20 Pfennig Germania, helllilaultramarin, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200-
87Id **
Ausruf
Germania 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzgrauviolett, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-
96AIa **
Ausruf
Germania 1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, unsigniert mit Fotoattest Maria Brettl BPP "tadellose Erhaltung. Völlig postfrisch, ohne Falz.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 186. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
IV **
Ausruf
Infla 800 Tausend auf 500 Mark gelbgrün, entwertet "GROSSFAHLENWERDER 26.10.23", tadellose Erhaltung, signiert Peschl, Infla Berlin und Fotoattest Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
Infla 20 Millionen Mark Korbdeckelmuster, Walzendruck, schwarzblau, entwertet "DÜREN 7.11.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfennig bis 300 Pfennig Flugpost 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfennig bis 3 Mark Flugpost 1926 - Steinadler, acht Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfennig Nothilfe Wappenzeichnung "Hamburg", Wz. 2X, postfrisch, kleiner brauner Punkt, ansonsten tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Mi. 8.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
425X **
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfennig Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, entwertet "THARANDT .0.12.28", signiert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 4.000.-, in dieser schönen Erhaltung nur sehr selten angeboten!
425X
Ausruf
Weimarer Republik 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, 2 Reichsmark Wasserzeichen liegend und 4 Reichsmark Wasserzeichen stehend, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
438/39 **
Ausruf
Weimarer Republik 2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.700.-
438Y **
Ausruf
Weimarer Republik 4 Reichsmark Südamerikafahrt, stehendes Wasserzeichen, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief per Luftschiff Graf Zeppelin nach Hartford / USA, entsprechende Bestätigungsstempel vorder- bzw. rückseitig abgeschlagen, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
439X(2)
Ausruf
Weimarer Republik Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", postfrisch, tadellose Erhaltung, Originalformat, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Weimarer Republik 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
Weimarer Republik 1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte nach Friedrichshafen, überfrankiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.- (für die lose Marke), es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Abart bekannt und die Überfrankatur daher tolerierbar!
456I
Ausruf
III. Reich 1 Reichsmark Chicagofahrt, Unterrandstück (dort Mängel), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-
496 **
Ausruf
900
III. Reich 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, signiert Grabowski BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.400
III. Reich 3 Pfennig bis 40 Pfennig Opern von Richard Wagner, kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, 12 Pfennig und 25 Pfennig signiert Schlegel - übrige Werte unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
499/07 **
Ausruf
III. Reich 3 Pfennig Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
513Y
Ausruf
III. Reich 2 Mark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, entwertet "BERLIN * N 24 h 27.8.37", tadellose Erhaltung in ausgesprochen schöner Zentrierung und Zähnung, signiert Peschl BPP, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.500.- - eine in dieser Qualität seltene und kaum angebotene Marke!
538y
Ausruf
Deutsches Reich Dienstmarken 800 Tausend auf 30 Pfennig, Wassserzeichen Rauten, neun Exemplare (drei fehlerhaft) in fast portogerechter Mischfrankatur (Soll 100.000 Mark, Ist 100.200 Mark) auf Dienst-Fernbrief von "LAUF a. PEGNITZ 3.NOV 23 2-3Nm" nach Nürnberg, signiert Peschl BPP, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung der seltenen Großfrankatur ist einwandfrei (3 Marken Mi.-Nr. D 95 Y zeigen Mängel), Mi. für lose 3.600.-++
95Y(9),u.a
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Reichspräsidenten 1928 und 1932, komplette Garnitur aller Zusammendrucke (lediglich Mi.-Nr. W27 und W30 nur in einer statt je drei katalogisierten Varianten) = 23 Kombinationen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.765.-
K10/W29 **
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Nothilfe 1929, 8 Pfennig + X, alle vier verschiedenen senkrechten Zusammendrucke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.320.-
S72/S75 **
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Nothilfe 1930, 8 Pfennig + X, alle vier verschiedenen senkrechten Zusammendrucke dieser Ausgabe, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.750.-
S80/S83 **
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Nothilfe 1931, "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!" + 15 Pfennig, alle vier verschiedenen senkrechten Zusammendrucke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.730.-
S96/99 **
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Nothilfe (Wagner) 1933, komplette Garnitur aller Zusammendrucke = 15 Kombinationen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.605.-
S114/W58 **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6,25 Pes. auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom linken Marocco breit gebrochen", entwertet "FES-MELLAH (MAROCCO) DEUTSCHE POST 11/6 11", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung nicht gelistet!
45I
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" - aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
1/5Muster (*)
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 2 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
Kamerun - Vorläufer 2 Mark lebhaftgraulila, farbfrisches, waagerechtes Paar in tadelloser Zähnung auf Briefstück mit Einkreisstempel "KAMERUN 22/4 90", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-
V37d(2)
Ausruf
Karolinen 10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - von uns seit der 163. Auktion (2018) nicht mehr angebotene Variante!
3IIe *
Ausruf
Karolinen 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.100.-
7/19 **
Ausruf
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTAU 21/6 06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTAU 20/12 05", tadellose Erhaltung, signiert Ebel, Pfenniger, Richter u. a. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
Marshall-Inseln 5 Pfennig Berliner Urdruckausgabe, postfrisch, tadellos, Feldbestimmung durch Albert Friedemann, geprüft Bothe BPP, Mi. 1500,-
2IU **
Ausruf
Marshall-Inseln 10 Pfennig Berliner Urdruckausgabe, postfrisch, tadellos, Feldbestimmung durch Albert Friedemann mit Signatur, Mi. 1500,-
3IU **
Ausruf
Marshall-Inseln 20 Pfennig Berliner Urdruckausgabe, postfrisch, tadellos, Feldbestimmung durch Albert Friedemann mit Signatur, Mi. 1500,-
4IU **
Ausruf
Togo - Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, ocker quarzend, farbfrisch, gut gezähnt, entwertet "LOME 19 8" (96), bis auf einen Bug und Eckzahnbug keine Mängel, signiert Bothe BPP (doppelt) sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) - Vorläufer-Rarität
V47c
Ausruf
Schiffspost CRASH-MAIL, 1895, Untergang des NDL-Dampfers ELBE in der Nordsee auf dem Weg von Bremerhaven nach New York am 30.1.1895, Kollision mit dem Dampfer Crathie, bei dem Unglück kamen über 330 Menschen ums Leben, es konnten nur fünf Postsäcke geborgen werden, darin enthalten dieser einmalige, unzustellbare 5 C GSU aus BUFFALO 4.1.95 nach Solingen, der als RETOUR-Brief zurück in die USA mit diesem Schiff gebracht werden sollte, violetter L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers ..." und roter Ra2 "Frei! Marke abgefallen ...", rs. blaue Siegeloblate des Postamts Bremen und Transite New York sowie Ankunft Buffalo 22.3.95, ein Brief mit reichlich Geschichte und entsprechenden Spuren, dazu eine Vordruck-GSK zur guten Ankunft aus 1888. Das Wrack der ELBE wurde erst 1972 in der Nordsee gefunden und erst in den 1990er Jahren geborgen, Pracht-Ensemble
Ausruf
Schiffspost LINIE NEW YORK, DSP-K1, Buchstabe "l", Dampfer HAVEL, 10 Pfg GSK vom 5.3.91 mit Transit Southampton 5.3. und Ankunft Bremen 7.3.91, Adressat radiert, sehr klarer Abschlag dieses extrem seltenen Stempels, der Dampfer fuhr damit nur zwei Mal nach New York, von diesem Schiff sind insgesamt nur drei Exemplare bekannt
Ausruf
Schleswig Dienst 20 Pfennig dunkelgrauultramarin mit Aufdruck C.I.S, Abart "doppelter Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "... sehr große Schleswig-Seltenheit ...Der waagerechte Kalenderbug ist herstellungsbedingt. ... echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.-
6DD *
Ausruf
550
Danzig 4 Mark Staatswappen, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar vom Eckrand oben rechts (Feld 10/20) und senkrechter Sechserstreifen (Feld 30/40/50/60/70/80) die mal eine Einheit bildeten, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "einwandfrei"
123Pa(8) **
Ausruf
Danzig Blockausgabe "1. Danziger Landespostwertzeichen Ausstellung, entwertet mit seltenem roten Sonderstempel "DANZIG DAPOSTA 1937 1. DANZIGER LANDESPOSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG -8.6.37.-21 6.-8.6.37", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2023) "echt und in einwandfreier Qualität." - Blöcke mit rotem Sonderstempel sind äußerst selten!
Bl.1b
Ausruf
Danzig Blockausgabe "1. Danziger Landespostwertzeichen Ausstellung, entwertet mit seltenem roten Sonderstempel "DAPOSTA 1937 DANZIG -8.6.37.-19 LUFTPOST", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2023) "echt und in einwandfreier Qualität." - Blöcke mit rotem Sonderstempel sind äußerst selten!
Bl.2b
Ausruf
Danzig Portomarken 200 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen 3Y - liegende Maschen, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 f 21.8.23 9-10V", tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2023) "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.600.-
16Y
Ausruf
Altsaar 2 Pfennig bis 1 Mark Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, kompletter Satz mit 17 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, teils signiert A. Burger BPP, Fotoattest Herbert Ney BPP "... in einwandfreier Qualität." Mi. 800.-
1/17I **
Ausruf
Altsaar 5 Pfennig bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, 5 Mark von Bogenfeld 4 und 10 Mark von Bogenfeld 17, postfrisch, tadellose Erhaltung, teils signiert Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.300.- - in dieser Qualität seltene Ausgabe!
18/31 **
Ausruf
Altsaar 40 Cent bis 10 Franc Volkshilfe 1928, kompletter Satz mit sieben Werten, postfrische, tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
128/34 **
Ausruf
Französische Legion Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
XP(5) (*)
Ausruf
Französische Legion Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit rechts anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-
XPZf(5) (*)
Ausruf
Generalgouvernement Nicht ausgegeben: 6 Groschen - 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2021) "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi.-Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei."
36/46A **
Ausruf
SBZ 10 Pfennig Berliner Bär, gezähnt, schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier ,waagerecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "echt und einwandfrei.", Mi. 1.300.- - seltene Marke!
4Acwbz **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
DDR 24 Pfennig und 50 Pfennig "Deutsch-polnische Freundschaft". 50 Pfennig mit Plattenfehler I, als Satzfrankatur auf nicht gelaufener Postkarte mit Ersttagsstempel "LASTAU (KR GRIMMA) -a 22.4.51", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Jörg Schönherr VP (2024" einwandfrei", Mi. 2.400.-
284/85 FDC
Ausruf
DDR 80 Pfennig Köpfe II schwarzblau mit Lacküberzug mit 80 Pfennig Köpfe II ultramarin und 35 Pfennig Gorkij auf überfrankiertem R.-Brief vom 15.4.1953 (Letzttag) von Leipzig nach Saarbrücken, rs. Ankunftsstempel, Expertise Jörg Schönherr VP (2024) "einwandfrei, philatelistisch beeinflusst", zeitgerechte Abstempelungen Mi. 1.600.-
339xb,u.a.
Ausruf
DDR 35 Pfennig Olympische Spiele mit Wasserzeichen YI, gestempelt "Leipzig C11", bis auf Zahnfehler links und rechts unten - laut Attest aufgrund der Seltenheit zu tolerieren - in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP: "Das Prüfstück ist echt. Im Übrigen ist die Marke einwandfrei. Bislang sind nur sehr wenige Stücke bekannt.", Mi. ohne Preis
540YI
Ausruf
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block, Ersttags-Sonderstempel, tadellos, geprüft Schlegel BPP
Bl.1
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 9 09.2.51 Grüne Woche Berlin", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler Mi. 68I und 70I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2500,-
Bl.1II **
Ausruf
Französische Zone - Baden 1949, Rotes-Kreuz-Block, entwertet mit rotem Sonderstempel von Freiburg, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP
Bl.2
Ausruf
Französische Zone - Rheinland-Pfalz 1949, Rotes-Kreuz-Block, entwertet mit Tagesstempel von Koblenz, tadellos, Fotoattest Schlegel BP
Bl.1
Ausruf
Französische Zone - Württemberg 1949, Rotes-Kreuz-Block, entwertet mit Sonderstempel Reutlingen, tadellos, Fotoattest Schlegel BP
Bl.1
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pf. bis 90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 25 Pfennig signiert Schlegel D. BPP - restliche Werte unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Niederlande 1942, Blockausgabe Legion, Blockpaar komplett, jeweils mit klaren Ersttagsentwertungen "GRAVENHAGE 1.XI.1942", tadellose Erhaltung, jeder Block mit Attest Koopman AIEP, sehr selten und kaum einmal angeboten!
Bl.1/2
Ausruf