Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

HIGHLIGHTS MILITARIA
Auszeichnungen der NSDAP und Ihrer Gruppierungen NSFK, Abzeichen für Freiballonführer, Feinzink versilbert und getönt, leicht gewölbt, rückseitig mit Musternummer "231240", an runder Nadel, OEK 3671, leicht getragen, Zustand 2. Selten! Mit Fotoexpertise Hartung, datiert 7.11.00.
Ausruf
2.000
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "100", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 70% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 100, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3892, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.
Ausruf
9.000
Zuschlag
10.000
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "75", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 80% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 75, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3893, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.
Ausruf
4.500
Zuschlag
7.200