Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

HIGHLIGHTS MILITARIA
Militaria Nachlässe "Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Dolche, Bajonette, Hirschfänger, Gasmaske, Urkunden, Fotos, Büste, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen, Orden, Büste und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Militaria Nachlässe "Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Löwenkopfsäbel für Offiziere (festgerostet in Scheide), Wehrmacht Dolch für Offiziere entnazifiziert, Effekten, Papieren, Platten, Postkarten, Sammelbilderalben, Fotos, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Blankwaffen Deutschland Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig gekehlte und geätzte Rückenklinge, auf der einen Seite "Jäger beim Abschuss von Rotwild" auf der anderen Seite "Hundetreibjagd Wildschwein", Klinge mit Hersteller "Original Eickhorn Solingen" und Herstellerzeichen, auf Klingenrücken "W. Michovius Cottbus", weißer Griff mit beidseitig 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern (1x Eichel fehlt), Griff vergoldet mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Auerhahn", mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Ortblech einseitig graviert "Röhrender Hirsch", Tragehaken in Form einer Eichel, mit umwickelten Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, eine Eichel auf dem Griff fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Blankwaffen Deutschland Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Parierstange, Knauf und Trageringe vermutlich ausgetauscht worden, Tragespuren, Parierstange locker, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
320