Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 899
Los 899
Ausruf
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig gekehlte und geätzte Rückenklinge, auf der einen Seite "Jäger beim Abschuss von Rotwild" auf der anderen Seite "Hundetreibjagd Wildschwein", Klinge mit Hersteller "Original Eickhorn Solingen" und Herstellerzeichen, auf Klingenrücken "W. Michovius Cottbus", weißer Griff mit beidseitig 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern (1x Eichel fehlt), Griff vergoldet mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Auerhahn", mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Ortblech einseitig graviert "Röhrender Hirsch", Tragehaken in Form einer Eichel, mit umwickelten Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, eine Eichel auf dem Griff fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Zuschlag