Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 7845
Auktion 165 | Los 7845
Ausruf
1949 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte spezialisierte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. Bl. 7 postfrisch und gestempelt, 334vXI gestempelt gepr. Weigelt BPP, 353XI G gestempelt mit Befund Schönherr BPP, 405/22 gepr. BPP, Bl.10 PF IV gestempelt mit Fotoattest König BPP, speziell bei den Dauerserien und in den 50er-Jahren mit verschiedenen, oft geprüften, Wasserzeichen-Varianten gesammelt, dazu Druckvermerke und Plattenfehler sowie vielen FDC, im Anhang Schwarz- und postfrische Phasendrucke, dabei MiNr. 1410 PH(4), 1679 PH(3) und ex 1933/40 PH(6), Dienstmarken mit u.a. Dienst D1xYI postfrisch mit Befund König BPP und D2II gestempelt mit Befund Paul BPP, Propagandafälschungen usw., sehr schöne und gut ausgebaute Sammlung aus Sammlungsaufgabe in mehr 34 Lindner-Alben mit Vordrucken, dazu Dubletten in 2 Lagerbüchern, enormer Katalogwert!
Zuschlag
720