Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DDR
Los 1-20 von 111
Seite 12...6
1991/94KLbPH **
Ausruf
12 Pfg bis 5 DM Pieck, tadellos postfrisch und gestempelt, Mi. 190.-
251/55 **/
Ausruf
1950, "250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften", Gedenkblatt mit pass. SST Berlin W8 9.8.50, leicht bügig
261/70
Ausruf
Zuschlag
65
Bl.38PH **
Ausruf
DEBRIA - Block auf unbeschriftetem Ersttagsbrief mit Ersttagsstempel der Ausstellung, in tadelloser Erhaltung, Mi. 200.-
Bl. 7 FDC
Ausruf
Bl.7
Ausruf
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau dunkelviolettultramin, tadellos postfrisch, minimale Fingerspuren, gute Farbe, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
273b **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau dunkelviolettultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Weigelt BPP, Mi. 720.-
273b
Ausruf
273b
Ausruf
12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelviolettblau in Mischfrankatur mit 12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelblau, portogerechte Frankatur afu Fernbrief von "BOLTENHAGEN 15.9.50" nach Leipzig auf Bedarfsbrief, Fotobefund König BPP: "einwandfrei", auf Brief selten!
273b,273a
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, die 50 Pfg mit Oberrand und RWZ, auf R-FDC von "BERLIN NW 27.6.51" nach Fürstenwalde mit Ankunftsstempel, 24 Pfg minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, seltener FDC, Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
286/88 **
Ausruf
12 Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, überfrankierter Satzbrief mit Sonderstempel "Leipzig" nach Wernigerode adressiert mit rücks. Ank.-Stempel, Fotobefund Paul BPP
286/88
Ausruf
Zuschlag
2 - 84 Pfg Köpfe, 15 Werte komplett, alle mit Bedarfsabstempelung "GENTHIN 17.6.53", tadellos, in dieser Form nicht häufig, entsprechend gepr. Weigelt BPP, Mi. 1000.-
327/41
Ausruf
8 Pfg Karl Marx bräunlichrot, Wasserzeichen XI, Abart "Druck auf der für die Gummierung vorgesehen Seite", tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.200.- - nur in wenigen Exemplaren bekannte, sehr seltene Variante!
329vXIG **
Ausruf
331vaXII(8)
Ausruf
334zXI **
Ausruf
25 Pfg Virchow, grauoliv, gewöhnliches Papier, Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
334zXI **
Zuschlag
22
341vaXI **
Ausruf
80 Pfg Fünfjahrplan im Offsetdruck, senkrechter 3er-Streifen auf Paketkarte von "KAMENZ i. SACHSEN" 7.7.54" nach Ellwangen, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 240.-
378(3)
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 111
Seite 12...6